rus
Українська
Топ-темы:

В истории с унитазом Гейтса есть спорный момент – украинский изобретатель

Татьяна Гайжевская

В истории с унитазом Гейтса есть спорный момент – украинский изобретатель
В истории с унитазом Гейтса есть спорный момент – украинский изобретатель

Инновационность нового технологичного унитаза, представленного основателем Microsoft, миллиардером и филантропом Биллом Гейтсом, является спорной.

Такое мнение UAportal высказал изобретатель, основатель UniExo Антон Головаченко.

"В самолетах используется практически такая же вакуумная система, которая вакуумным путем всасывает все отходы в отдельный бак. Конечно, в случае с туалетом Гейтса – это улучшенный вариант, но в отношении его инновационности это спорный вопрос. В чем-то он инновационен, а в чем-то представляет собой обычную систему", - заметил изобретатель.

Он также высказал сомнения в том, что новое изобретение Гейтса будет пользоваться большим спросом на рынке. "Кто, в первую очередь, будет ставить такие туалеты? Пятизвездочные отели, дорогие курорты, которые могут себе это позволить. Я понимаю, что здесь экологическая направленность, связанная с бактериями и прочим, но у меня большие сомнения, что в первое время масс-маркет воспримет это изобретение быстро. Стоимость такого туалета намного выше, чем обычного", - сказал Головаченко.

В этом контексте он сказал: несмотря на озвученную цену унитаза – 500 долларов, - вероятнее всего, он будет стоить дороже. "Вряд ли такой туалет будет действительно стоить 500 долларов. Насколько мне известно, Гейтс потратил порядка 200 миллионов долларов на эту разработку, поэтому трудно определить реальную себестоимость и то, сколько еще сверху накинут", - заметил изобретатель.

Отвечая на вопрос, почему подобных разработок нет в Украине, он пояснил: "Прежде всего, мы третья страна мира, это надо понимать. У нас не могут разобраться с электронной системой здравоохранения и работают с обычными бумажками вместо того, чтобы использовать электронный документооборот. Так о чем можно говорить?"

Тем не менее, по оценкам изобретателя, уже через 1-2 года в Украине можно будет встретить первые образцы унитаза Гейтса. "У нас есть много дорогих отелей, которые принимают особо важных гостей. Естественно, они первыми будут улучшать свой сервис", - сказал он.

Напомним, 6 ноября основатель Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс на технологической выставке "Reinvented Toilet" в Китае продемонстрировал "унитаз будущего". Для работы унитаза не нужна ни вода, ни подключение к канализации. По словам Гейтса, такие унитазы предотвратят попадание человеческих отходов в канализацию, что позволит снизить число детских смертей и сэкономить более 230 млрд долларов на здравоохранении. Позже унитаз Гейтса стал героем мемов.