rus
Українська
Топ-темы:

Билл Гейтс показал унитаз и… фекалии. Фото. Видео

Билл Гейтс показал унитаз и… фекалии. Фото. Видео

Основатель Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс на технологической выставке "Reinvented Toilet" в Китае продемонстрировал "унитаз будущего", выйдя на сцену для доклада с банкой фекалий. Об этом сообщает издание The Seattle Times.

Более 20 компаний на выставке в Пекине в течение трех дней демонстрируют новые технологии туалетов - от автономных до маломасштабной самоходной установки по переработке отходов под названием Omni Processor.

"Это небольшое количество фекалий может содержать целых 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий шигеллы и 100 000 яиц паразитического червя", - заявил в ходе выступления Гейтс, добавив, что такие бактерии при попадании в питьевую воду могут стать причиной многих заболеваний и даже гибели. В качестве примера он привел статистику, согласно которой эти патогены вызывают болезни, которые приводят к гибели почти 500 тысяч детей ежегодно.

Гейтс продемонстрировал унитаз, для работы которого не нужна вода и подключение к канализации. По его словам, такие унитазы предотвратят попадание человеческих отходов в канализацию, что позволит снизить число детских смертей и сэкономить более 230 млрд долларов на здравоохранении.

Гейтс назвал показанные на выставке унитазы главным достижением в санитарии за 200 лет и спрогнозировал их стоимость на уровне 500 долларов.