rus
Українська
Топ-темы:

Степанов рассказал, при каких условиях ЕС откроет границы для Украины

Степанов рассказал, при каких условиях ЕС откроет границы для Украины
Степанов рассказал, при каких условиях ЕС откроет границы для Украины. Источник: ua.news

Динамика заболеваемости коронавирусом в Украине за последние две недели превышает те нормы, которые для себя приняли в Европе. В Минздраве назвали главное условие открытия границ для украинских туристов.

"Мы считали: ориентировочно, если у нас в течение двух недель количество случаев не будет превышать 460-480 больных", — уточнил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью "РБК-Украина".

Отметим, критерии ЕС такие:

  • число новых случаев заболевания за последние 14 дней на 100 тысяч населения должны быть близки к среднему или ниже среднего по ЕС (по состоянию на 15 июня 2020 года);
  • стабильный или убывающий тренд новых случаев;
  • общая ситуация с борьбой против коронавируса с учетом уровня тестирования, наблюдения.

Напомним, 30 июня Европейский союз утвердил список стран для открытия границ с ними с 1 июля. Этот список будет пересматриваться каждые две недели.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в предварительный список из 54 стран, граждане которых с 1 июля смогут посещать Евросоюз. Однако для украинцев страны ЕС пока останутся закрытыми. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас не исключает, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, отдельные границы в Европе повторно закроют.