rus
Українська
Топ-темы:

США пытаются скакать на лошади, которая давно уже мертва

Борислав БерезаБорислав Береза

США пытаются скакать на лошади, которая давно уже мертва
США пытаются скакать на лошади, которая давно уже мертва

Трамп хочет нобелевскую премию и бизнес с Кремлем, поэтому члены его команды бросают все усилия на проталкивание "плана мира", в котором для России реально важен лишь один пункт - об "обмене территориями".

- Соглашение по Украине выходит на финишную прямую. Последние "10 метров" самые сложные, – спецпредставитель Трампа Келлог. Нерешенными остаются, в частности, вопросы контроля над Запорожской АЭС и Донецкой областью.

Интересно на этом фоне выглядит и заявление министра войны Гэгсета: "Если взглянуть на фактическую политику, Дональд Трамп является настоящим и законным наследником Рональда Рейгана".

Дело в том, что Рейган был сторонником жесткой антисоветской линии и масштабной милитаризации. Он был известен не только своей антикоммунистической и антисоветской риторикой, но и делами, направленными на разрушение СССР и поддержку союзников в противостоянии Кремлю. Рейган известен доктриной "мир через силу", а не принципом "уступить Кремлю всем и отдать Донбасс". Именно он назвал СССР "империей зла" и строил внешнюю политику на сдерживании Москвы по всем направлениям.

После вторжения советских войск в Афганистан (1979-1989) США оказывали масштабную военную помощь афганским моджахедам через тайную программу ЦРУ "Операция "Циклон"", финансируя их оружием и средствами для противостояния советским войскам, что вовлекло СССР в затяжной конфликт и стало одной из причин и затяжной конфликт.

И что по этому напоминает политику Трампа по отношению к Украине? Но похоже, что логические выводы и знание истории не сильная сторона министра войны Гегсета. Но, его заявление демонстрирует, что он отличный подхалим.