rus
Українська

Показуха для местных: эксперт раскритиковал учения "Восток-2018" в России

Показуха для местных: эксперт раскритиковал учения 'Восток-2018' в России

Военные учения "Восток-2018", которые 11 сентября стартовали в Сибири и на Дальнем Востоке РФ, являются настоящей показухой для местных жителей.

Об этом в Facebook пишет военный эксперт Александр Полищук.

"Сегодня в России начались военные учения "Восток-2018", которые пытаются распропагандировать, как крупные, масштабные, самые страшные для Запада и т.п. Помните знаменитое "А в чем сила, брат?" и ответ - "сила в правде".

Правда в том, что войны XXI века не требуют масштабных маневров, а являются соревнованием высокотехнологичного оружия, которое объединено с информационно-разведывательными системами. Поэтому "Восток-2018" является классической "показухой" в духе советских времен, масштабность которой обусловлена "скудоумием" кремлевского руководства и подчиненного ему генералитета", - отмечает эксперт.

Он обращает внимание на то, что у России, Китая и Монголии нет общих структур военного планирования и проведения операций, а их эпизодические военные маневры на Дальнем Востоке нельзя воспринимать как альтернативу НАТО.

"Поэтому для китайцев есть прекрасная возможность изучить непосредственно на местности свои будущие владения. И это тоже правда - результаты заседания Государственного Совета РФ по вопросам развития Дальнего Востока России, который был объявлен территорией приоритетного развития РФ на XXI век, мягко говоря неутешительные учитывая достижения за последние 6 лет. Более 2 млн мигрантов из региона с 6-миллионным населением, транспортные и экономические проблемы, несравненная с центральными регионами бедность населения и т.д. свидетельствуют о перманентном кризисе в этом регионе - это признает даже "светлейший всея Руси", который разносил своих "наместников" в регионе во время упомянутого заседания 10 сентября. Поэтому военные учения такого масштаба должны очевидно "вдохнуть жизнь" в регион и помешать оттока из него разочарованных граждан. Как и убедить тех, кто вышел на масштабные "пенсионные" протестные акции "Враг не дремлет, поэтому не время товарищи, не время ...", - пояснил Полищук.

Эксперт также обратил внимание на то, что маневры проходят в одно время с Восточным экономическим форумом во Владивостоке: "Хотя "сюрприз явно с бородой", поскольку предварительно форум был спланирован на 6-8 сентября с.г. Поэтому правда в том, что все дальневосточные соседи России таким образом должны понять ее "железные аргументы" "операции по принуждению" к сотрудничеству в экономической сфере".

По словам Полищука, Россия не сможет удивить мировое сообщество стягиванием на учения новейших систем вооружения, так как штучные экземпляры техники уже были представлены.

"Разве что с "Ярса" саданут "ядреной ракетой". Посмотрим ... Меня трудно обмануть "военной" показухой. Не будьте обманутыми и вы", - резюмировал эксперт.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал участие в учениях около 300 тысяч военных и 36 тысяч единиц военной техники.

В свою очередь Пентагон потребовал объяснений от России в связи с проведением учений "Восток-2018". В США подозревают, что во время маневров может быть проведена симуляция использования ядерного оружия.

Ранее в комментарии UAportal военный обозреватель и блогер Алексей Арестович оценил опасность военных учений "Восток-2018" для Украины.