rus
Українська
Топ-темы:

Обращение Кадырова к Зеленскому – попытка делегитимизировать украинскую власть

Обращение Кадырова к Зеленскому – попытка делегитимизировать украинскую власть
Обращение Кадырова к Зеленскому – попытка делегитимизировать украинскую власть. Источник: ua.news

Жёсткое и скандальное обращение Рамзана Кадырова к президенту Владимиру Зеленскому свидетельствует о запуске Россией новой тактики, конечной целью которой должна стать дискредитация украинской власти и государственности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог Пётр Олещук.

По мнению эксперта, заявление Кадырова напрямую связано с нынешним обострением боевых действий на Донбассе и серией последних недружественных заявлений российских дипломатов. Аналитик убеждён, что таким политическим троллингом, Россия выражает недовольство новым украинским руководством, а также пытается делегитимизировать украинскую власть. Ведь если бы российское руководство нашло взаимопонимание с украинским, оно бы не применяло подобных "ударов ниже пояса".

Политолог напомнил, что за последний год в системе Минского процесса произошло много событий, в частности – встреча в нормандском формате и несколько раундов обмена пленными и заложниками. В то же время, по его словам, Кремль не смог добиться главной цели – реализации политической составляющей Минских договорённостей.

Пётр Олещук

политический эксперт

Пётр Олещук считает обращение Рамзана Кадырова даже не намерением напугать Зеленского, а попыткой продемонстрировать его слабость по принципу "вот, смотрите, он слаб, потому что ему могут угрожать".

"Это очень тонкая игра российской стороны, которая направлена, прежде всего, на дискредитацию украинской власти и шире – на дискредитацию украинской государственности. Россия уже неоднократно демонстрировала, что она не особо заинтересована в том, чтобы в Украине была сильная власть. Кремль не намерен налаживать дружеские отношения с украинскими властями. РФ делает все, чтобы в Украине был перманентный хаос и дестабилизация, что облегчит демонтаж украинской государственности"

— Пётр Олещук,

политический эксперт

Напомним, в 2014-м году студия "95 Квартал" продемонстрировала видеоролик, в котором на кадры плачущего Рамзана Кадырова была наложена аудиозапись жалоб пожилого украинца на снос памятника Ленину. Зеленский после публикации ролика извинился "перед мусульманским миром" и заявил, что не имел отношения к производству этого видеоматериала.

19 июля 2020 года президент Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале потребовал от президента Украины Владимира Зеленского "подтвердить извинения" за скандальный ролик. Кадыров полагает, что Зеленский в статусе президента "каждый раз придумывает новые версии изменений" и подчеркнул, что ему "придётся твёрдо определиться со своей позицией и подтвердить свои извинения".

Глава Чечни также назвал себя "пехотинцем великого лидера Владимира Путина", и призвал Зеленского определиться со своим статусом.

"Вы нечестны и изворотливы не только в своих словах, но и в предвыборных обещаниях. Обещали положить конец войне, но продолжаете дело своего предшественника Порошенко. Что мешает вам исполнить надежды двух великих народов? Что вам мешает позвонить Владимиру Владимировичу Путину и объявить, что заканчиваете с этой гражданской войной на востоке Украины? Гордыня или чужая воля?", — написал Рамзан Кадыров.

Добавим, что 5 июля в Австрии был убит гражданин РФ, чеченец Анзор Умаров, который критиковал Рамзана Кадырова в своём YouTube-канале под ником "Анзор из Вены".

А в феврале текущего года в Польше было совершено нападение на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Он жёстко критиковал в интернете руководство Чечни и лично Кадырова.