rus
Українська
Mixed

МИД назвал виновников скандала с украинцами в Греции

МИД назвал виновников скандала с украинцами в Греции

В МИД Украины считают, что ответственность за инцидент с туристами в Греции, которые прилетели в Афины несмотря на запрет, несут авиакомпании. Они в ближайшее время должны бесплатно привезти украинцев домой.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, передает РБК-Украина. По его мнению, причиной инцидента с украинцами в аэропорту Афин стала ошибка в работе авиакомпаний, доставивших их в Грецию, а потому обеспечение питанием и транспортировка домой туристов будет за счет авиалиний. Также Енин сообщил, что МИД проинформирует все авиалинии, которые работают в Украине, о необходимости тщательно соблюдать правила.

По информации посольства Украины в Греции, украинцы вернутся домой обратными рейсами Киев-Афины авиакомпаний Wizzair (7 июля) и Ryanair (6 июля), которые их и доставили в Грецию. По точному времени рейсов в посольстве ожидают подтверждения от авиакомпаний.

При чем вернутся 16 человек из 17, задержанных на паспортном контроле. Одна украинка оказалась учащейся французского университета и имеет право на 90 пребывания в Греции.

Напомним, 4 июля 17 граждан Украины прилетели с туристической целью в Афины из Киева на рейсах Ryanair и Wizz Air. Однако их не выпустили из аэропорта из-за запрета на въезд в ЕС граждан третьих стран и задержали на паспортном контроле.

Причем украинцам угрожает процедура депортации с последующим запретом на въезд в страну. Консулы Украины сотрудничают с соответствующими государственными структурами Греции для того, чтобы этого избежать.

Автор: UA.NEWS