rus
Українська
Топ-темы:

Кому РПЦ своим решением сделала хуже. Владимир Фесенко о роковой ошибке

Татьяна Гайжевская

Кому РПЦ своим решением сделала хуже. Владимир Фесенко о роковой ошибке
Кому РПЦ своим решением сделала хуже. Владимир Фесенко о роковой ошибке

От того, что Русская православная церковь приняла решение о разрыве "евхаристического общения" с Константинопольским патриархатом, обычным прихожанам "ни холодно, ни жарко", но РПЦ совершила роковую ошибку.

Такое мнение UAportal высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я думаю, роковая ошибка была допущена еще весной. Претензии Кирилла на то чтобы стать первой фигурой в мировом православии, привели его к конфликту с Варфоломеем, и была запущена цепочка событий, следствием которой стало решение, которое уже тоже запущено – о предоставлении украинскому православию автокефалии", - констатировал политолог.

По его оценкам, последние решения Константинопольского патриархата по Украине "существенно укрепляют религиозную независимость от Москвы", в то время как "стратегические позиции Москвы в мировом православии ослаблены".

Читайте также: РПЦ повторяет политику Кремля: Зоря объяснил причины схизмы

Фесенко убежден: "Возникла серьезная угроза раскола для мирового православия - для этого сообщества, которое раньше формально было единым". "Может быть, этот раскол попытаются остановить другие иерархи, другие патриархи, но де-факто это уже, по сути, произошло", - признал он.

Вместе с тем политолог заметил: раскол не следует рассматривать исключительно как негативное событие. "В связи с этим я привожу один очень показательный пример. В свое время раскололся единый католический мир, появился феномен протестантизма. Ну и что? Это стало одной из предпосылок для появления другого важного прогрессивного феномена – капитализма".

"Да, последовал период религиозных войн, но это было Средневековье. Сейчас ситуация другая. Поэтому дело ограничится религиозным расколом. Но, как показывает история, религиозный раскол нередко имеет положительное значение для общественного прогресса", - подчеркнул Фесенко.

Напомним, ранее в блиц-интервью UAportal российский историк и оппозиционер Андрей Зубов заявил: "Я думаю, что переход общин из Московского патриархата в Константинопольский патриархат в Украине постепенно будет набирать силу".