rus
Українська
Топ-темы:

Классификация признаков текилы

Зоряна Квитка

текила
текила. Источник: Изображение Andrzej с сайта Pixabay

Не все напитки богаты тайнами и мифами, как текла, и это не зря. Ее производят более ста лет, это достаточный срок, чтоб оценить этот божественный напиток. Впервые крепкий спиртной напиток был приготовлен в Мексике, 16 веке и сразу завоевал популярность. Изготавливают его не из кактуса, как многие считают, а из сока агавы. Классификация имеет два основных признака:

  • Mixta - в ее состав входят 49% спирта, 51% сока
  • 100% Tequila - он изготавливается из чистого сока, и относится к премиум напиткам. Напиток насыщен нотками неповторимого букета вкусов, и аромата агавы.
 
 . Источник:  

Какая должна быть выдержка у текилы?

Они квалифицируются следующим образом:

  • Текила "серебряная" - это "молодая" текила, у которой выдержка более двух месяцев. Могут разливать как только изготовили.
  • "Золотая" - она тоже относится к молодой, но ее цвет золота создают с помощью красителя. Вкус отличается от серебряной тем, что в нее добавляют различные добавки.
  • Текила "отдохнувшая" - срок созревания напитков 2-11 месяцев, в бочках из дуба, в которых раньше был бурбон, виски и т.п.Вкус этих напитков передается созревающей текиле, делая ее букет более насыщенным и ароматным.
  • Текила Аньехо (Anejo) - самый дорогой напиток. Его выдерживают в бочках не более 600 литров и срок выдержки от одного до трех лет.
  • Текила Репосадо - выдерживается от 2 до 12 месяцев в дубовых бочках от двадцати тысяч литров. В этот класс текилы добавляют карамель.
  • Текила экстра Аньехо - была выведена в 2005 году осенью. Срок выдержки не менее трех лет и обладает букетом состоящим из какао, карамели и дерева. Этот напиток алого цвета, или очень темный.

Как правильно пить текилу

Самым распространенным способом считается соль и лайм. На руку насыпаем немного соли, а дольку лайма подаем с бокалом. Вторым вариантом будет смешивание фреша с текилой. Золотую лучше пить с яблочным или томатным, а серебряные лучше сочетаются с цитрусами.

Ознакомившись с видами текилы, вы сможете самостоятельно выбрать качественный напиток для себя и своих друзей. Главное не забывать, что алкоголь вредит вашему здоровью.