rus
Українська
Топ-темы:

Какую пользу приносят искусственные спутники Земли

Зоряна Квитка

космос
космос. Источник: Изображение 0fjd125gk87 с сайта Pixabay

Каждому украинцу известно, что над нами на грани земной атмосферы и космоса кружат искусственные спутники. Но какая от них польза для рядового гражданина?

С военными вопросами все ясно. Однако даже кроме них, спутники давно вошли в нашу жизнь. Найти себя на Google Maps, покрутить бесплатные фриспины через Starlink – все это возможно благодаря спутникам Земли.

 
 . Источник:  

ТОП-5 вещей, которые мы получили благодаря спутникам

Среди всех преимуществ, которые спутники принесли человечеству, наиболее известны такие:

  1. Точный прогноз погоды.

До появления спутников прогноз погоды больше напоминал гадание на Таро. Он основывался на сезонных тенденциях и погоде за окном. Далее возникли метеозонды, способные кратковременно следить явления в верхних слоях атмосферы. Но только на орбите человечеству удалось охватить взглядом всю картину смены погодных масс. По мнению, погодная наука стала достаточно точной дисциплиной.

  1. GPS.

Та штука, которую все мы включаем в смартфон, когда хотим найти на Google Maps дорогу из той точки, где стоим. Без спутниковой связи точное геопозиционирование невозможно.

До появления орбитальных систем все карты земли вообще отличались достаточно значительными погрешностями. А о том, чтобы представить настоящую форму геоида – и речи не было.

  1. Телекоммуникации.

Спутниковое телевидение, интернет, связь… Если бы на нашей орбите не летали дорогостоящие ретрансляторы – все это до сих пор было бы возможным только в зоне досягаемости башни или по кабелям. Спутниковые технологии вывели на новый уровень телекоммуникации, позволили относительно легко покрывать весь земной слой трансляциями телеканалов. Благодаря им, сегодня в самых отдаленных уголках Земли можно быть на связи с миром.

  1. Солнечные батареи.

В первый раз они были разработаны конкретно для питания спутников на орбите. Там технология была отработана, а затем спустилась назад, на Землю. Ученые оценили эффективность этого способа производства энергии. После чего солнечные батареи пошли в коммерческое производство.

  • Сельское хозяйство.

Еще одно важное предназначение искусственных спутников – контроль выращивания пищевых продуктов на больших территориях. Именно благодаря видео и фотоснимкам со спутников сельскохозяйственные производители могут отслеживать состояние своих урожаев. Надзор ведется за орошением посева, недопущением пожаров и массовых заболеваний растений. Это одновременно увеличивает урожайность благодаря надзору и контролю над полями. И уменьшает стоимость выращивания, ведь компания арендует время работы спутника вместо найма сотен рабочих, которые следили за всем на местах.

 
 . Источник:  

Искусственные спутники Земли и защита природы

Орбитальные спутники стали важным источником информации о нашей планете. Первоначально, ученые смогли увидеть реальные пределы природных зон, состояние застройки, проблему с сокращением лесов, огромные мусорные острова в океане – и другие вещи, которые лучше видны с орбиты.

В дальнейшем спутники использовались для исследования и мониторинга процессов в живой природе. Именно благодаря им человечество узнает о распространении естественных проблем, таких как засуха или подтопление. О том, как влияют на природу определенные индустриальные процессы. Или наоборот, насколько результативны меры по защите окружающей среды.

В последние годы спутники используются даже для того, чтобы наблюдать за передвижением редких животных. В заповедниках работники отслеживают с орбиты по сохранению популяций. Но за тем, чтобы животные не мигрировали с защищенной территории туда, где им могут нанести вред.