rus
Українська
Mixed

ГБР подготовило подозрения Порошенко, но ОГП их завернул - УП

ГБР подготовило подозрения Порошенко, но ОГП их завернул - УП

В Государственном бюро расследований готовили проекты подозрений пятому президенту Петру Порошенко, но Офис генпрокурора их возвращал назад из-за плохого качества.

Об этом рассказал источник, знакомый с ходом расследования в ГБР, сообщает UAportal со ссылкой на "Украинскую правду".

"Несостоятельность ГБР подготовить хоть что-то, похожее на адекватный процессуальный документ выдается за блокирование прокуратурой "движений" ГБР При этом, как и ранее руководство ГБР находится полностью под контролем Портнова", - говорится в сообщении.

Читайте: "Русские в Лондоне": парень, похожий на сына Порошенко, засветился на концерте Face. Видео

Собеседник УП подтвердил, что в ГБР, действительно, готовили проекты подозрений Порошенко, однако в офисе генпрокурора их заворачивали назад, как некачественные.

Претензии ОГП касаются процессуальной качества проекта подозрений.

В то же время источник не уточнил, каких именно дел они касались.

Стоит заметить, что 28 февраля заместитель главы АП времен Януковича Андрей Портнов, который подал ряд заявлений относительно Порошенко в ГБР, написал в Telegram, что следователи бюро подготовили 5-му президенту два первых подозрения и ходатайство об избрании меры пресечения.

Портнов написал, якобы генеральный прокурор дал поручение заблокировать любые негативные действия в отношении Порошенко. Сам экс-президент утверждает, что ГБР стало инструментом в руках Портнова.