rus
Українська
Топ-темы:

"Будут большие проблемы": политолог назвал причину провала отставки Гройсмана

'Будут большие проблемы': политолог назвал причину провала отставки Гройсмана
''Будут большие проблемы'': политолог назвал причину провала отставки Гройсмана

Отсутствие желания правящей коалиции отправить в отставку главу правительства Владимира Гройсмана связано с отсутствием альтернативной кандидатуры на пост премьер-министра со стороны Банковой.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает UAportal.

По его словам, нежелание членов коалиции отправлять в отставку Гройсмана по причине провокации "хаоса в стране" вполне прагматично – несмотря на желание Зеленского сменить главу Кабмина, собственной кандидатуры от президентской команды на данный пост пока нет.

''Будут большие проблемы'': политолог назвал причину провала отставки Гройсмана
''Будут большие проблемы'': политолог назвал причину провала отставки Гройсмана

Как утверждает Голобуцкий, Киеву, помимо отсрочки получения международной финансовой помощи МВФ на сумму 2,5 миллиарда долларов из-за досрочных парламентских выборов, не нужны дополнительные проблемы с функционированием правительства.

"Соответственно, скорее всего, до момента формирования новой парламентской коалиции ВР 9-го созыва Украина останется хотя бы с трудоспособным правительством", - полагает эксперт.

Напомним, сегодня, 30 мая, парламент отказался отправить в отставку премьер-министра Владимира Гройсмана, ранее написавшего соответствующее заявление по просьбе президента Зеленского. Инициативу поддержали лишь 97 парламентариев.