rus
Українська
Топ-темы:

Apple выпустило iOS 14. Что о ней известно

Apple выпустило iOS 14. Что о ней известно
Apple выпустило iOS 14. Что о ней известно

Приложения становятся более интеллектуальными, индивидуальными и конфиденциальными, заявляют в компании.

Компания Apple официально запустила iOS 14, новую версию своей мобильной операционной системы для iPhone, пишет Корреспондент.

Установить iOS 14 можно на iPhone 6s и новее, iPhone SE первого и второго поколения, а также медиаплеер iPod touch седьмого поколения. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что ждать от iOS 14

"iOS 14 предлагает по-новому взглянуть на многие привычные вещи, делая их еще более удобными. Новые функции работают быстро и эффективно. А знакомые приложения становятся более интеллектуальными, индивидуальными и конфиденциальными", - так Apple описывает свой новый продукт.

Среди основных новшеств iOS 14: измененный дизайн некоторых элементов и настраиваемые виджеты. На рабочий стол виджеты можно перетащить из бокового меню, где они были и раньше. Или можно подержать палец на любой иконке, чтобы войти в режим редактирования внешнего вида рабочего стола.

Большинство из них доступны в двух вариантах отображения - в виде квадрата на четыре клетки или растянутого по горизонтали прямоугольника на восемь клеток. Некоторые виджеты также могут занять огромный квадрат на 16 клеток.

Функция Смарт-кнопка автоматически будет собирать виджеты самых используемых приложений пользователя и показывать их на экране в зависимости от времени суток.

Также интерфейс звонков больше не будет занимать весь экран, а новая библиотека App Library автоматически разобьет приложения смартфона по категориям.

Новая функция рукописный вод в iPadOS 14 позволяет писать от руки в любом текстовом поле iPadOS, и написанные слова автоматически преобразуются в текст.

Кроме того, во многие собственные приложения Apple добавили боковые панели и расширенные меню, чтобы воспользоваться преимуществами большого экрана iPad.

Среди других нововведений:

  • мини-версии приложений App Clips, которые можно вызвать с помощью NFC, QR-кода или ссылки
  • в Сообщениях можно закреплять важные беседы
  • цифровые ключи для автомобиля CarKey
  • общесистемная поддержка режима картинка в картинке для одновременного воспроизведения видео и запуска приложений, компактный интерфейс звонков (они больше не перекрывают весь экран)
  • Вход на сайты по отпечатку пальца или скану лица

В прошлом году iOS 13 вышла через десять дней после презентации линейки iPhone 11, чего было достаточно, чтобы разработчики подготовили обновленные версии своих приложений, приспособленные для полноценной работы.

Многие разработчики остались недовольны тем, что в этом году на подготовку апдейтов у них всего сутки. Обозреватели опасаются, что продукты будут сыроваты.

Разработчики нескольких популярных приложений (например, интернет-радио Overcast) честно заявили, что не успеют подготовить обновленные версии своих продуктов к выпуску iOS 14.

Как перепрошиться с бета версии

Многие не стали дожидаться выхода релизной версии iOS 14 и установили бета-версию еще в начале лета. В этом случае прошить телефон до финальной версии будет немного сложнее, чем с iOS 13.

Есть несколько способов. Но самый простой - удалить профиль бета-версии и дождаться обновления программного обеспечения. В этом случае новая релизная прошивка прилетит вскоре после выхода. Для этого нужно:

  • Перейдите в меню Настройки - Основные и нажать Профили и управление устройством.
  • Выбрать профиль бета-версии iOS 14.
  • Нажать Удалить профиль.
  • Перезагрузить смартфон.

Однако этот способ не подойдет тем, у кого стоит iOS 14 GM. Зачастую номер сборки версии Golden Master и релизной совпадает, поэтому даже после удаления бета-профиля обновление не появляется. В этом случае можно дождаться выхода, например, iOS 14.0.1.