rus
Українська
Mixed

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

19 августа Православная церковь отмечает один из самых больших праздников лета – Преображение Господне, который в народе называют Яблочный Спас.

UAportal расскажет об истории этого дня, а также о церковных запретах и народных приметах, связанных с ним.

Что такое Преображение Господне

Речь идет о событии, которое описано в трех канонических Евангелиях. Так, евангелист Марк повествует о том, как Иисус пошел на высокую гору, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна. Там учитель начал молиться, и в какой-то момент его тело стало излучать неземной свет, а одежды стали белее снега.

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

Ученики замерли в восхищении, не веря своим глазам. И тут же увидели рядом с учителем две фигуры ветхозаветных пророков – Ильи и Моисея. Растерявшийся Петр не мог придумать ничего лучше, как предложить учителю построить шалаши для каждого из них.

Затем ученики услышали голос с небес, который говорил: "Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте!" В следующую секунду и голос, и видение исчезло. На горе остался лишь Иисус.

В церкви это событие трактуется как указание на двойственную природу Христа – человеческую и божественную, а также как символ преображения каждого верующего и Второго пришествия.

Что такое Яблочный Спас

В Украине традиции христианства тесно связаны с более древними, языческими, верованиями.

Разумеется, Иисус Христос и его преображение не имеют никакого отношения к яблокам. В этот день славяне отмечали праздник урожая, и он был совмещен с более поздним христианским праздником.

Тем не менее, в этот день во всех православных церквях освящают яблоки, груши, сливы, другие фрукты нового урожая, а также мед, пшеничные колосья и семена. Этот обряд должен обеспечить здоровье семье, благополучие, а также новый щедрый год.

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

Что нельзя делать на Яблочный Спас

- Преображение – очень большой церковный праздник, поэтому в этот день церковь рекомендует воздерживаться от злоупотребления алкоголем, переедания, а также от проявления негативных эмоций.

- не следует заниматься тяжелым физическим трудом, а также посвящать весь день домашним хлопотам – уборке, стирке, варке, работам на огороде. Можно делать только то, без чего нельзя обойтись. Например, разрешается приготовить пищу и немного прибраться в доме.

- в церкви нет четкого правила в отношении занятий сексом в этот день, в то же время супругам рекомендуют воздерживаться от интимной близости.

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

- до этого дня было запрещено есть яблоки и любые блюда из продуктов нового урожая. Особый запрет на яблоки относился к тем женщинам, дети которых умерли. Славяне считали, что до Спаса на Небесах этим детям раздают гостинцы – яблоки и многое другое. Но если их мать здесь, на земле, попробует яблоко до 19 августа, дети лишатся угощения.

Утром этого дня такие женщины ходили на службу в храм и освящали несколько яблок. Затем они несли их на могилы детей.

Что можно делать на Яблочный Спас

- если вы считаете себя настоящим христианином, можно и нужно побывать на богослужении в храме. Церковь призывает в этот день не концентрироваться на освящении плодов, а уделить большее внимание сути этого дня – Преображению Иисуса Христа, а также размышлениям над будущим преображениям всех верующих в него.

- испечь пироги или другие кондитерские изделия с яблоками, ягодами или грибами. Но тесто обязательно должно быть пресным.

Яблочный Спас 2018: как провести день, чтобы год был удачным

- освятить праздничную корзину с фруктами и медом.

- угостить ими своих близких, знакомых, родственников.

- незамужние девушки, которые хотели найти свою вторую половинку, практиковали такой ритуал: ели освященное яблоко и думали о будущем муже. При этом они иногда говорили такие слова: "Что загадано - то надумано! Что надумано - то сбудется! Что сбудется - не минуется!"

- незамужние девушки проводили и другой обряд: разрезали яблоко пополам, помещали внутрь записку с именем любимого и связывали обе половинки ниткой. Славяне верили: как только яблоко начнет засыхать, любимый человек появится в поле зрения или даст о себе знать.