rus
Українська
Mixed

Военно-морская база Украины в Азовском море: появилось важное фото

Военно-морская база Украины в Азовском море: появилось важное фото

В воскресенье, 23 сентября, украинские военные корабли - поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" - вышли в Азовское море.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко, опубликовав соответствующее фото.

"Эти суда станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азове. Спасибо экипажам судов за безупречно выполненный приказ!" - отметил он.

Напомним, Украина может пустить в Азовское море корабли НАТО без согласования с Российской Федерацией в случае пересмотра Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Так, Украина намерена сделать Азовское море "обычным", то есть таким, где у каждого из прибрежных государств есть собственные территориальные воды, а остальная часть считается открытой, в том числе для прохода судов третьих стран. В связи с этим без дополнительного согласия на то России в Азовское море смогут заходить, например, корабли стран НАТО.

Читайте также материал UAportal о создании военно-морской базы Украины в Азовском море: Украина придумала приманку для РФ в Азовском море - Арестович.