rus
Українська
Топ-темы:

В Украине оградят железнодорожные пути

В Украине оградят железнодорожные пути

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ввело новые нормы. Теперь обязательным является обустройство специальных ограждений для недопущения выхода на железнодорожные пути посторонних людей.

Об этом в Facebook написал замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе, сообщает UAportal.

"Места, которые непосредственно прилегают к путям скоростных поездов, очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в прошлом году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах. Чтобы повысить безопасность людей у железнодорожных путей и минимизировать количество несчастных случаев и аварий, мы ввели проектирование ограждающих заборов или лесонасаждений, которые не позволят попадать на опасные участки скоростного движения поездов. Эта норма содержится в новых ГСН по железнодорожным колеям. ДБН вступили в действие с 1 апреля этого года", - отметил Парцхаладзе.

По подсчетам экспертов, это позволит на 30% уменьшить аварии и несчастные случаи на путях.

Теперь вокруг путей должны появиться ограждающие заборы или участки лесов в виде лесополос.

Причем, если это будут ограждающие лесонасаждения, то они должны образовывать плотную непрерывную линию защиты. В местах их разрывов должны устанавливаться механические ограждения.

Исключение составляют естественные и искусственные препятствия для выхода на пути. Например, водоемы, заболоченная местность, скальные выемки, дома, гаражи и прочее.

Новые строительные нормы распространяются на:

- проектирование и строительство железных дорог 1520 мм с обычным движением поездов и ускоренным движением пассажирских и пригородных поездов, новых железнодорожных линий, дополнительных главных путей, подъездных путей;

- реконструкцию и капремонт существующих линий, отдельных сооружений и устройств общей сети железных дорог Украины;

- проектирование и строительство железнодорожных линий со скоростным движением пассажирских поездов.