rus
Українська
Топ-темы:

В СНБО предложили создать в Украине частные военные компании

В СНБО предложили создать в Украине частные военные компании
В СНБО предложили создать в Украине частные военные компании

В Украине хотят создать частные военные компании.

Работа в ЧВК позволит помочь фронтовикам, не сумевшим себя реализовать, продолжить заниматься тем, что они умеют делать качественно, сказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майор Сергей Кривонос в интервью изданию "Факты".

"У нас десятки тысяч людей вернулись с фронта, но в мирной жизни оказались никому не нужны. Хотя не те, кто защищал это общество, должны подстраиваться под него, а общество должно оказать им поддержку", — сказал Кривонос.

При этом он напомнил, что на слуху у всех "токсичная российская ЧВК "Вагнер", но кроме нее, в мире существуют множество других ЧВК.

"Частная военная компания — это громоотвод, который позволит помочь фронтовикам, не сумевшим себя реализовать, продолжить заниматься тем, что они умеют делать качественно, получать за это деньги и признание государства", — считает Кривонос.

Также замсекретаря СНБО рассказал, где украинские ЧВК могли бы быть полезными.

"Обеспечивая безопасность различных объектов и структур. В США частные военные компании создают для того, чтобы сотни тысяч демобилизованных военных не доставляли проблем государству. А у нас АТОшников не берут на работу, потому что они "токсичны и непредсказуемы". Создание ЧВК позволит решить эту проблему", — считает Кривонос.