rus
Українська
Топ-темы:

В правительстве озвучили сроки увеличения пенсий

В правительстве озвучили сроки увеличения пенсий
В правительстве озвучили сроки увеличения пенсий. Источник: ua.news

Минсоцполитики заявило, что повышение пенсий будет зависеть от размера минимальной зарплаты, поэтому не стоит рассчитывать на увеличение выплат ранее 2021 года.

"В следующем году мы ставим перед собой амбициозную задачу. Она будет стоить финансового ресурса. Мы над этим сегодня работаем, чтобы Пенсионный фонд наполнялся, а Государственный бюджет был способен помочь сделать программы повышения пенсий. И главное — мы с Минфином ведем расчеты по повышению прожиточного минимума", — отметила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире канала "Украина 24".

Если минимальная зарплата вырастет в январе до 6000 грн., то минимальная пенсия составит 2,4 тыс грн., если "минималку" увеличат и в июле 2021 года, то наименьшая пенсионная выплата достигнет 2,6 тыс грн, пояснила чиновница.

Напомним, в течение года минимальная заработная плата в Украине будет расти в три этапа: с 1 сентября 2020 года — до 5000 гривен, с 1 января 2021 — до 6000 гривен, с 1 июля 2021 — до 6,5 тысячи гривен. Тем временем Минэкономики предлагает Кабмину повысить ставки бюджетникам на 37,6% из-за запланированного повышения минимальных зарплат.

Ранее стало известно, какие категории украинцев могут лишиться пенсии.

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум на 91 грн — до 2118 грн. С ним возрастут размер минимальной пенсии, алиментов и максимальная помощь по безработице.