rus
Українська
Mixed

Украине фиксируют всплеск взяточничества во время карантина

Украине фиксируют всплеск взяточничества во время карантина

По информации Офиса генпрокурора, за последние полгода в Украине выросло число случаев взяточничества. В первом полугодии 2020 года таких преступлений зарегистрировали на 300 случаев больше, чем в 2019.

В целом преступность в стране снизилась, пишет Сегодня. Если в первые 6 месяцев 2019 года фиксировали 258 тысяч нарушений, то в 2020 – около 215 тысяч. Значительно упало число краж (с 114 тыс. в первой половине 2019 до 79 тыс. в 2020), на 232 случая снизилось количество угонов авто. Также снизилось число афер с более 19 тысяч в первой половине 2019 до 17 тысяч в первые 6 месяцев 2020.

Эксперты рост взяточничества объясняют тем, что чиновники продолжали работать в карантин, а гражданам нужно было "решать свои вопросы" .

"В карантин большинство чиновников все же работали. Определенному числу граждан, несмотря на ограничения, требовались те или иные документы, разрешения, кто-то не захотел быть привлеченным к ответственности и поэтому пытался решить свои вопросы, пообещав или дав неправомерную выгоду", – рассказал правозащитник и адвокат Иван Либерман.

Украинские власти опасались всплеска преступности на фоне карантина и резкого роста безработицы, но пока такой ситуации не наблюдается, заявила генпрокурор Ирина Венедиктова. По данным Нацполиции, в Украине за период карантина упало количество краж, грабежей и разбоев. Тем временем в МВД ожидают всплеска преступности уже после карантина.