rus
Українська
Mixed

Степанов рассказал, при каких условиях ЕС откроет границы для Украины

Степанов рассказал, при каких условиях ЕС откроет границы для Украины

Динамика заболеваемости коронавирусом в Украине за последние две недели превышает те нормы, которые для себя приняли в Европе. В Минздраве назвали главное условие открытия границ для украинских туристов.

"Мы считали: ориентировочно, если у нас в течение двух недель количество случаев не будет превышать 460-480 больных", — уточнил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью "РБК-Украина".

Отметим, критерии ЕС такие:

  • число новых случаев заболевания за последние 14 дней на 100 тысяч населения должны быть близки к среднему или ниже среднего по ЕС (по состоянию на 15 июня 2020 года);
  • стабильный или убывающий тренд новых случаев;
  • общая ситуация с борьбой против коронавируса с учетом уровня тестирования, наблюдения.

Напомним, 30 июня Европейский союз утвердил список стран для открытия границ с ними с 1 июля. Этот список будет пересматриваться каждые две недели.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в предварительный список из 54 стран, граждане которых с 1 июля смогут посещать Евросоюз. Однако для украинцев страны ЕС пока останутся закрытыми. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас не исключает, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, отдельные границы в Европе повторно закроют.