rus
Українська
Mixed

США приложат максимум усилий, чтобы заблокировать достройку "Северного потока-2"

США приложат максимум усилий, чтобы заблокировать достройку 'Северного потока-2'

Соединённые Штаты приложат все усилия, чтобы заблокировать достройку газопровода "Северный поток-2". Внедрять санкции против компаний-поставщиков газа после завершения проекта, будет поздно и неэффективно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

По мнению эксперта, разрешение Датского энергетического агентства на использование якорных судов для строительства газопровода "Северный поток-2", может ускорить возобновление приостановленных работ. В то же время, по мнению аналитика, не факт, что строительство продолжится, поскольку всё будет зависеть от позиции Соединённых Штатов.

Владимир Омельченко

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова

Владимир Омельченко убеждён, что другим европейским странам не обязательно выводить "Северный поток-2" из-под действия газовой директивы – это было достаточно сделать лишь Германии, как главному бенефициару проекта.

Эксперт также отметил, что США в дальнейшем будут прилагать максимум усилий для прекращения достройки газопровода, поскольку допустить завершение проекта, а затем вводить санкции против компаний-поставщиков газа, будет поздно и неэффективно.

"Северный поток-2" – магистральный газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря длиной более 1224 км. Является расширением действующего "Северного потока". Запланированная пропускная способность двух ниток составит 55 млрд м³ газа в год. Общая стоимость проекта – 9,5 млрд евро.

Украина выступает против строительства магистрали, поскольку опасается потерять транзит российского газа через собственную газотранспортную систему. Но Германия выдала разрешение на строительство магистрали, поскольку усматривает в проекте коммерческий интерес. Аналогичные разрешения выдали Финляндия и Швеция.

Дания длительное время отказывалась выдавать разрешение на строительство газопровода, но 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство разрешило прокладку "Северного потока-2" на континентальном шельфе к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Тем временем, США добились остановки строительства газопровода. 17 декабря американский Сенат одобрил санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока" вместе с военным бюджетом страны на 2020-й год. 21 декабря президент Дональд Трамп подписал документ.

Госдепартамент США заставил компании-подрядчики газопровода до 20 января свернуть все работы, связанные со строительством, чтобы избежать санкций. После этого швейцарская компания Allseas, которая занималась трубоукладкой "Северного потока-2", приостановила строительство магистрали.

Однако в мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии вывело "Северный поток" из-под действия норм Третьего энергетического пакета (газовой директивы) Евросоюза. Это предусмотрено для участка газопровода на территории ФРГ, включая территориальное море. А российский "Газпром" начал подготовку к завершению строительства газопровода собственными силами.

6 июля Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 AG использовать якорные судна для строительства газопровода "Северный поток-2", при том, что ранее Дания позволяла использовать трубоукладчики исключительно с динамическим позиционированием. Отмечается, что участок трубопровода, который пройдёт по территории датской акватории, находится за пределами района, где якорные стоянки не рекомендуются из-за опасности попадания в море ядовитых веществ. В датских водах необходимо проложить 147 км газопровода до побережья Германии.

Тем временем американские сенаторы от Демократической и Республиканской партий подготовили законопроект о расширении санкций против "Северного потока-2". Согласно документу, уже введённые санкции расширяются на все виды работ по прокладке газопровода и его страхованию. Под санкции попадают ряд компаний и даже порты, которые будут обслуживать строящие "поток" суда.