rus
Українська
Топ-темы:

Слава Рабинович сказал, на какой площадке Украине прищучить Путина

Татьяна Гайжевская

Слава Рабинович сказал, на какой площадке Украине прищучить Путина
Слава Рабинович сказал, на какой площадке Украине прищучить Путина

Минские соглашения нужны Украине с единственной целью; место, где проводятся переговоры по Донбассу, не имеет принципиального значения.

Такое мнение UAportal высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Комментируя инициативу, озвученную постоянным представителем Украины в ООН Владимиром Ельченко о том, что следует сменить площадку для переговоров, блогер заметил: "Переговоры можно проводить, например, в Женеве, как во времена холодной войны, можно использовать площадку ООН, но я не совсем понимаю изначального посыла этих переговоров".

В этом контексте Рабинович сказал: "Все эти "Минск-1", "Минск-2" ничем не увенчались. Для Украины эти невыполнимые соглашения и этот формат играют одну-единственную роль: чтобы санкции с России не снимались".

Читайте также: Путин начал проигрывать даже договорные матчи – Слава Рабинович

"А что касается решения проблемы по сути, если перейти к решению проблемы Донбасса и других оккупированных территорий, то здесь, мне кажется, все равно, какова география проведения переговоров – Женева, Вена, Нью-Йорк или Минск. Не важно. Главное, чтобы суть проблемы была озвучена, проанализирована, чтобы стороны выработали четкую дорожную карту на выполнение принятых решений", - убежден он.

Вместе с тем блогер подчеркнул: главная проблема состоит в статусе России на этих переговорах. Он напомнил о том, что Кремль по-прежнему отрицает присутствие российских военных и российского вооружения на оккупированной территории Украины, отрицает свою принадлежность к конфликту, но "изначально с Россией необходимо обращаться как со страной-агрессором".

"РФ в лице Владимира Путина по-настоящему не может быть какой-либо стороной, явной или неявной, любых переговоров. Это все равно что вести переговоры с Гитлером в 1938, 1939, 1940 или 1941 годах. Путин недоговороспособен", - заявил Рабинович.

По его мнению, "Украине давным-давно следует перевести свое противостояние с РФ в международную, судебную, политическую и военную плоскость до такой степени, чтобы она ничем не отличалась от стран-членов НАТО или хотя бы отличалась мало".

Читайте также: Путин образовал совершенно адскую смесь – Слава Рабинович

В частности, Украине следует апеллировать к странам-гарантам согласно Будапештскому меморандуму, "как минимум, к Великобритании и США", а также "как можно быстрее стремиться к вступлению в НАТО, привлекать военную помощь стран НАТО для решения этих проблем".

"Но, начиная с 2014 года, Украина продолжает играть роль какой-то шахматной доски для путинских преступлений. В этом заключается одновременно и трагедия для Украины, и причина неспособности сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки", - резюмировал он.

Напомним, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил о необходимости переноса площадки Минских переговоров. Причиной для такой инициативы стало "хроническое" голосование Беларуси в ООН против всех предложений Украины. Посол также обратил внимание на подобную позицию Казахстана, который предлагал свою площадку для переговоров. Дипломат убежден в том, что решение вопросов по Донбассу должно происходить в нейтральной столице.