rus
Українська
Mixed

Россияне-мужчины все же смогут попасть в Украину: названы условия

Россияне-мужчины все же смогут попасть в Украину: названы условия

Украинская пограничная служба будет пропускать граждан России мужского пола. Правда для этого им необходимо убедить пограничников в целесообразности своего пребывания в стране.

Об этом в комментарии "Сегодня" заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Запрет на въезд в Украину россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет был введен на время действия военного положения.

Несмотря на новые правила, мужчины-россияне смогут попасть в Украину. Для этого им нужно подтвердить цель поездки.

"Если гражданин РФ, даже мужчина, в полном объеме подтверждает цель поездки и пребывания, и мы полностью убеждены в том, что он не едет в Украину с целью дестабилизации ситуации, мы принимаем положительное решение и пропускаем его", – отметил Слободян.

Сейчас в страну въезжают в основном женщины, дети и старики. Однако женщин тоже подвергают дополнительным мерам. С ними проводят собеседования, и они так же должны подтвердить цель поездки.

"Ведь женщин также могут использовать для дестабилизации ситуации в Украине", - убежден Слободян.

Всего же, после введения военного положения в Украине, поток россиян сократился в три раза. По данным помощника главы пограничников, ранее в страну прибывало около 5 тысяч граждан РФ в сутки, сейчас - 1,3 тысячи.

Военное положение на 30 дней введено в 10 областях Украины в связи с российской агрессией в Черном море, когда украинские корабли попытались пройти через Керченский пролив в мариупольский порт.

Корабли РФ заблокировали им движения, протаранили и обстреляли украинские корабли. Российский спецназ захватил украинские корабли и моряков, несколько из них получили ранения.

Читайте также: Запрет на въезд в Украину: кому отныне нельзя ехать из России. И эмоциональная реакция Собчак, Доренко, Жириновского