rus
Українська
Mixed

Рабинович, Тимошенко, Порошенко: обнародовали список крупнейших лжецов и манипуляторов в парламенте

Рабинович, Тимошенко, Порошенко: обнародовали список крупнейших лжецов и манипуляторов в парламенте

В прошлом году больше всего лжи среди политиков говорили представители парламентской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", а также руководительница "Батькивщины" Юлия Тимошенко и лидер ЕС Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного общественной организацией VoxUkraine и проектом VoxCheck, сообщает UAportal.

Первая пятерка списка выглядит так:

  1. Вадим Рабинович, председатель партии ОПЗЖ (3,45% правдивых утверждений)
  2. Нестор Шуфрич, народный депутат от ОПЗЖ (11,11% правдивых утверждений)
  3. Александр Качный, народный депутат от ОПЗЖ (14,29% правдивых утверждений)
  4. Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина";
  5. Петр Порошенко, експрезидент Украины, глава политсилы "Европейская солидарность".

Вместе с тем в рейтинг самых правдивых политиков 2019 года попали спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (64,71% правды), сопредседатель фракции "Евросолидарнисть" Артур Герасимов (61,10% правды) и народный депутат от ВО "Батькивщина" Сергей Власенко (53,6% правды).

Наибольшее количество лжи и манипуляций, по данным аналитиков, касалась вопросов открытия рынка земли, цен на газ и электроэнергии для населения и принятия бюджета. Одной из самых популярных тезисов называются заявления политиков о чрезмерном финансирования силового блока страны и недостаточное - социального сектора.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский чаще всего говорил неправду на темы войны, сотрудничества с Международным валютным фондом и рыночных цен на энергоносители, тогда как о достижениях новой власти украинский глава в основном говорил правду.

Аналитики также подчеркивают, что экс-президент Петр Порошенко стал больше прибегать к популистским заявлениям, преувеличениям и манипуляциям.

Рабинович, Тимошенко, Порошенко: обнародовали список крупнейших лжецов и манипуляторов в парламенте

Рейтинг был составлен по итогам мониторинга высказываний украинских политиков с 29 августа до конца 2019 года. В частности, аналитики проанализировали 360 часов политических ток-шоу на телеканалах ICTV, 112 Украина, NewsOne, 1+1 и ТРК Украина.