rus
Українська
Mixed

Праздник 22 апреля: День Земли

Праздник 22 апреля: День Земли

В понедельник, 22 апреля во всем мире отмечают праздник "День Земли".

Этот день призван напомнить людям о необходимости бережного отношения к природе, ведь Земля – наш общий дом, сообщает UAportal.

Первая, посвященная Дню Земли, акция состоялась 22 апреля 1970 года в США. Ее успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса. Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

Несмотря на то, что сенатор и его "штаб" не располагали ни временем, ни ресурсами для организации действительно массовых мероприятий, они происходили (как, например, 20-миллионная демонстрация и присоединение к проекту сотен школ).

Как говорил Нельсон, "День Земли организовывал себя сам".

В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил "Неделю Земли" (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало очень популярным в США.

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днем Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе).

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Сегодня, 22 апреля Google посвятил дудл всемирному Дню Земли.

Праздник 22 апреля: День Земли

Интерактивный Дудл рассказывает о редких животных и растениях, населяющих нашу удивительную планету.

Праздник 22 апреля: День Земли
Праздник 22 апреля: День Земли
Праздник 22 апреля: День Земли
Праздник 22 апреля: День Земли