Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что общество требует от него "посадок" коррупционеров, однако он лично не имеет права оказывать давление на правоохранительные органы.
Об этом он сказал во время пресс-марафона в четверг, 10 октября, передает UAportal.
По словам гаранта, после избрания на пост главы государства он подумал, что уже на второй день можно будет "сажать всех коррупционеров", однако ситуация оказалась намного сложнее – он не имеет права влиять на правоохранительные органы, тогда как общество требует "посадок".
"Причем первые наручники надели на меня все вокруг и сказали: "Ай-яй-яй, президент не имеет права влиять на правоохранительные органы!"" – посетовал президент.
Также он добавил, что уже до 1 ноября правоохранители должны дать заключение по нескольким громким делам.
Ранее Зеленский отшутился об аресте Пашинского и назвал политика "бандитом".
Между тем президент объяснил, почему Запад шокирован поведением Порошенко.