rus
Українська
Топ-темы:

"Не стеснялись зарабатывать". Александр Ходаковский вспомнил, как грабил жителей Донбасса. Видео

'Не стеснялись зарабатывать'. Александр Ходаковский вспомнил, как грабил жителей Донбасса. Видео
''Не стеснялись зарабатывать''. Александр Ходаковский вспомнил, как грабил жителей Донбасса. Видео

Опальный экс-главарь боевиков ДНР, бывший главарь банды "Восток" Александр Ходаковский рассказал, как в начале боевых действий на Донбассе террористы отжимали у людей ресурсы, транспорт и технику.

Соответствующее видео с его откровениями было опубликовано на одном из каналов в YouTube.

"Тогда была война в разгаре, и мы не пренебрегали никакими возможностями приобретения ресурсов. Мы отжимали технику, некоторые единицы ее так и продолжают быть в использовании. Забирали оставленные пикапы, три единицы до сих пор катаются. Забрали в автосалоне, который не эвакуировался, его просто припрятали. За первую такую ситуацию я человека посадил в яму, а потом понял, что при росте численности подразделения и росте нехватки транспорта, если мы будем так играть в неприкосновенность частной собственности, - то ничего не создадим. Заставляли и предпринимателей "оказывать содействие", происходили столкновения", - заявил экс-главарь ДНР.

"Контингент приезжал разный, прецедентов, когда население страдало от действий "ополченцев", было предостаточно, статистика совершаемых ими уголовных преступлений была удручающая", - продолжил он.

"Разные мотивы были, не всегда светлые и заслуживающие поощрения, в основном это было в нашей "ополченской" среде, мы это прекрасно понимали. Люди, которые уже покинули ряды "Востока", занимались банальными грабежами, разъезжали на автомобиле с эмблемами "Востока" по заправкам, грабили. Сейчас это преподносится, что люди пытались помочь подразделению, раздобыть топливо, и т.п., но это не соответствует действительности, я знал об этом и других таких случаях", - добавил экс-главарь "Востока".

Стоит заметить, что накануне Ходаковский также утверждал, что боевики ДНР и ЛНР бы не смогли обосноваться на Донбассе и проиграли бы украинской армии, если бы не поддержка России, - Вооруженные силы Украины в отличии от террористов имели авиацию, артиллерию, экономические возможности. Примечательно, что сейчас сам он незаконно находится в России.

В сети резко отреагировали на слова опального главаря ДНР: "Это называется украсть, ограбить, вымогать. Но никак не "заработать" или стыдливое "отжать", "Лично работал в иностранной компании, они отжали 24 легковушки", "Не надо романтизировать движения, личности и пр.", - написали в комментариях.

Напомним, что после смены главаря в ДНР в оккупированном Донецке начали преследовать ряд боевиков, задерживать их и отжимать, перераспределять захваченные ранее украинские ресурсы.