rus
Українська
Топ-темы:

На что обратить внимание при аренде квартиры в Одессе?

На что обратить внимание при аренде квартиры в Одессе?
На что обратить внимание при аренде квартиры в Одессе?

Каждый человек, достигший совершеннолетнего возраста, хочет иметь собственное жилье. Но далеко не каждый может позволить себе купить квартиру. Тогда на помощь приходит аренда квартиры Одесса. Проще всегда найти хороший вариант через риелтора, но можно попытаться подобрать квартиру и самостоятельно, воспользовавшись простыми советами.

Основные нюансы выбора квартиры

Количество комнат и район расположения — параметры важные. Но аренда квартиры сопряжена со множеством рисков и вероятностью обмана. Поэтому важно внимательно проверить объект недвижимости, выбранный вами перед совершением сделки (кстати, всегда большой выбор объектов представлен на сайте OLX). Среди основных моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • документы на право собственности — неплохо также поинтересоваться информацией о совладельцах, чтобы впоследствии избежать казусов;
  • состояние инженерных систем — владелец не всегда оперативно сможет заменить трубы или прочистить канализацию, и вам придется решать эти проблемы самостоятельно и за свой счет;
  • работоспособностью бытовой техники — владелец может обвинить вас в поломке и попросить приобрести чайник или микроволновку за свой счет, даже если изначально предполагалась сдача квартиры с техникой.

Не лишним будет наладить контакт с соседями, узнать, как долго сдается квартира, кто были предыдущие арендаторы и насколько хорошо налажено взаимодействие временных жильцов с хозяином.

Защитите себя — заключите договор

Лучший способ защитить себя — заключить договор об аренде. Внимательно опишите в нем все моменты касаемо прав и обязанностей сторон, оплате и условий расторжения договора. Важно указать, каким образом оплачиваются коммунальные платежи и кто приобретает мебель/бытовую технику в случае поломки.

Учтите возможность повышения арендной платы и уясните момент о возможном заселении в квартиру домашних питомцев. Так вы избавите себя и владельцев недвижимости от ненужных разбирательств. Привлеките к процессу грамотного нотариуса, и вы не будете испытывать проблем при сотрудничестве с арендодателем.