rus
Українська
Топ-темы:

Мнение эксперта: на Донбасс официально могут ввести "российских миротворцев"

Мнение эксперта: на Донбасс официально могут ввести 'российских миротворцев'
Мнение эксперта: на Донбасс официально могут ввести ''российских миротворцев''

Политолог Алексей Голобуцкий рассказал о том, что может происходить за ширмой обсуждения "формулы Штайнмайера" для оккупированного Донбасса.

Эксперт предполагает, что на самом деле происходят переговоры относительно участия миротворцев в решении российско-украинской войны, передает UAportal.

"Свежая версия: за ширмой "обсуждения формулы Штайнмайера" прямо сейчас ведутся переговоры о допуске миротворцев (НАТО или Слипенький ОБСЕ? По границе с РФ или по линии фронта? Вместе с "пограничными группами" боевиков или без них?)", - написал он в своем телеграмм-канале.

Голобуцкий напомнил, что в так называемом "ДНР" на 1-14 октября запланирована перепись населения, основной задачей которого объявлено не столько подсчет населения, как формализованная фиксация численности "русских" среди населения. "Самим "донбасситам" это подается как возможность увеличения шансов войти в состав РФ. По факту же это вполне может стать основанием для легализации российских регуляров (то есть, выведут только иррегулярные воинские подразделения): мол, если там живут русские, то и миротворцы просто обязаны быть русскими. Похоже на довольно правдоподобную версию", - отметил эксперт.

На фоне этого вала слухов имеем пока только одно официальное решение - об отводе украинских войск на украинской территории.

"Украинцы без боя оставят населенные пункты на линии фронта, которые боевики пытались взять пять лет. И ясно, что украинские флаги будут убраны - "чтоб не нагнетать", как это уже произошло в других точках на линии фронта. Зачем отказываться от контроля над еще одной частью территории, когда речь идет о выборах по формуле Штайнмайера - неизвестно. А вот если в реальности речь идет именно о миротворцах (тем более российских в пределах ОБСЕ) - тогда это приобретает какую-то логику", - добавил он.