rus
Українська
Топ-темы:

Митрополита Епифания высмеяли за манеру речи

Митрополита Епифания высмеяли за манеру речи
Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Источник: wikipedia.org

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний был выдвинут кандидатом в предстоятели единой православной украинской церкви на соборе УПЦ КП. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Украинская правда".

Однако сеть смутила манера речи священнослужителя, привели старые видео с его заявлениями.

Отмечается, что на соборе провели открытое голосование, там присутствовало 40 архиереев, 12 из которых поддержали митрополита Луцкого Михаила, а большинство, - ставленника патриарха Филарета Епифания. Именно он будет выдвинут на объединительном соборе новой Украинской церкви в субботу, 15 декабря.

Читайте: "Ниспосланный Господом Богом". Астролог Росс сказал, кто должен возглавить поместную церковь в Украине

В сети вспомнили старое видео, на котором Епифаний высказывался о Пасхе, и заметили странность в его речи. В частности, священнослужитель отдельно выговаривает каждое слово, делая большие паузы между ними.

Российский журналист Антон Красовский на своей странице в Facebook написал: "Неужели ж главой новой церкви станет человек, который вот так вот говорит?".

Митрополита Епифания высмеяли за манеру речи
Митрополита Епифания высмеяли за манеру речи

Читайте: Филарет до смерти будет патриархом? Формула от УПЦ КП

"Нужно брать уроки риторики. Срочно!", "Ну в устном-то жанре с владыкой Кириллом никто не сравнится: у него и телевизионный опыт, да и вообще артистичная натура", "Лишь бы человек хороший. Слова не мякина, а язык не помело", - добавили в комментариях.

Стоит заметить, что Епифания называют "десницей" Филарета, патриаршим наместником. На объединительном соборе 15 декабря всего будут решать три вопроса: единство церкви, определение ее предстоятеля и устава. Этот собор будет первым, но не последним.

Напомним, что накануне глава РПЦ Кирилл Гундяев обратился к мировым лидерам с криком о помощи, заявив, что к его людям в Украине якобы применяют репрессии.