rus
Українська
Mixed

Кремль готовит новый план по Донбассу: военный эксперт дал прогноз

Татьяна Гайжевская

Кремль готовит новый план по Донбассу: военный эксперт дал прогноз

Россия может попытаться использовать факт убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко, чтобы предложить новый план урегулирования ситуации на Донбассе.

Такое мнение в комментарии UAportal высказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Кремль будет делать ставку на то, что во главе "республик" больше нет "токсичных" Плотницкого и Захарченко, их место заняли "новые ребята", а значит, возможны "новые проекты по урегулированию ситуации на Донбассе".

Эксперт предположил, что такой проект может быть обнародован к началу официальной предвыборной кампании, в январе 2019 года, "потому что для России это окно возможностей изменить ситуацию именно под выборы", - подчеркнул эксперт.

В этом контексте он заметил: "Кто-то из кандидатов наверняка будет проталкивать такую пророссийскую позицию – предоставление особого статуса и так далее. Скажут, смотрите, там уже все руководители хорошие, белые и пушистые".

"Но мы же прекрасно понимаем, что ситуация в корне не поменялась никак. Одну марионетку сменили на другую", - резюмировал Жданов.

Напомним, спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил: убийство Захарченко "обнуляет" смысл Минских договоренностей. "Это беспредел, который обнуляет все те шаги, которые уже несколько лет делают Россия и мировое сообщество для прекращения войны на юго-востоке Украины", - заявил он.