rus
Українська
Топ-темы:

Какой сегодня церковный праздник? 11 октября их одиннадцать

Какой сегодня церковный праздник? 11 октября их одиннадцать
Какой сегодня церковный праздник? 11 октября их одиннадцать

11 октября православные верующие отмечают сразу одиннадцать праздников.

Так, в этот день чтят память преподобного Харитона Исповедника. Он был родом из Иконии (Малая Азия). В своем родном городе пострадал во время гонений на христиан при императоре Аврелиане.

После длительных мучений Харитона заключили в темницу, откуда он был освобожден в правление императора Тацита. Получив свободу, он отправился в паломничество на Святую Землю. В окрестностях Иерусалима был захвачен разбойниками, которые привели его в пещеру. От смерти Харитона спасло то, что в пещеру вползла змея и своим ядом отравила сосуд с вином, выпив которое разбойники погибли.

Харитон остался жить в этой пещере, устроил в ней церковь. Вскоре у него появились последователи, и в том месте образовалась Фаранская лавра, ставшая первой монашеской обителью в Иудейской пустыне. Скончался около 350 года. Был погребен в церкви, построенной на месте пещеры разбойников.

Какой сегодня церковный праздник? 11 октября их одиннадцать
Какой сегодня церковный праздник? 11 октября их одиннадцать. Источник: wikipedia.org

Кроме того, в этот день чтят Кирилла и Марию Радонежских, родителей Сергия Радонежского; мученицы Анны Лыкошиной; преподобномученика Илариона (Громова); преподобномученицы Михаилы (Ивановой); преподобномученицы Татианы Чекмазовой.

Также 11 октября принято чтить память преподобных отцов Киево-Печерских, в ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих; преподобного Харитона Сямженского; преподобного Иродиона Илоезерского; пророка Варуха; мучеников Александра, Алфея, Зосимы, Марка пастыря, Никона, Неона, Илиодора и прочих; благоверного князя Вячеслава Чешского.

Напомним, 10 октября православные христиане отмечали десять праздников.