rus
Українська

Как защитить себя и детей: в Vodafone назвали главные угрозы в Интернете

Как защитить себя и детей: в Vodafone назвали главные угрозы в Интернете

Вирусные атаки и завладение личной информацией якобы сотрудником банка является самыми распространенными угрозами в сети, и больше всего им подвержены дети.

Об этом на основании статистических данных информирует мобильный оператор Vodafone, сообщает UAportal.

Отмечается, что часто злоумышленники представляются экспертами по безопасности или сотрудниками какой-то компании, и от их лица пытаются выведать персональную информацию абонента, которая даст им доступ к личным счетам.

В таком случае нужно с большой осторожностью вести разговор, не торопиться и тщательно все взвешивать, а также запретить дистанционную замену своей SIM-карты у оператора.

Как защитить себя и детей: в Vodafone назвали главные угрозы в Интернете

Кроме того, очень активно мошенники рассылают вирусные сообщения, в которых под какими-либо предлогами принуждают человека пройти по ссылке, где на его устройство будет загружен вредоносный код.

Так, следует игнорировать сообщения о необычайно щедрых вознаграждениях и незнакомые номера, а также избегать переходов по ссылкам.

Больше всего подвержены опасности в сети дети, поскольку они ввиду своей неопытности являются самыми уязвимыми, - для их защиты следует следить, что за приложения установлены на гаджетах, какие у них разрешения, по возможности использовать специальный режим для детей.