rus
Українська
Mixed

И.о. министра энергетики хочет остановить "Энергоатом", чтобы спасти Ахметова - Лещенко

И.о. министра энергетики хочет остановить 'Энергоатом', чтобы спасти Ахметова - Лещенко

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец предложила решить проблемы отрасли остановкой блоков атомных электростанций, что будет в интересах олигарха Рината Ахметова.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал экс-нардеп Сергей Лещенко, сообщает UAportal.

По его словам, в государственное предприятие "Энергоатом" пришла разнарядка о полной остановке трёх блоков мощностью 3000 МВт и уменьшении производства ещё на 5 блоках, что эквивалентно остановке всей Ровенской АЭС или половины Запорожской АЭС.

"Зачем?" — спросите вы. Остановка атомных блоков приведёт к тому, что не надо останавливать работающие на высоком "зелёном" тарифе солнечные станции Ахметова. И также дополнительную долю рынка получат угольные станции… правильно, тоже Ахметова", — написал он.

Лещенко отметил, что государству такие решения обходятся в миллиарды гривен убытков, а "Энергоатом" станет фактически банкротом. Экс-нардеп считает: чтобы его спасти парламентарии могут проголосовать специальный закон, которым выделят 10 млрд грн помощи "Энергоатому" в виде облигаций внутреннего госдолга.

Таким образом "Энергоатом" спасает ахметовский "ДТЕК", а государство уже спасает "Энергоатом". "ДТЕК" получает помощь от государства, но его не национализируют, как ранее "ПриватБанк".

По информации Лещенко, остановка двух атомных блоков запланирована на 10 мая. Выступая с такими инициативами, Буславец потеряла шанс быть утвержденной в Верховной Раде. К тому же против масштабной остановки АЭС выступает глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус.

"Также вопрос справедливости, какой ценой происходит спасение Ахметова, набирает резонанс в посольствах западных стран", — резюмировал Лещенко.

И.о. министра энергетики хочет остановить ''Энергоатом'', чтобы спасти Ахметова - Лещенко