rus
Українська
Mixed

Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

В ЕС призывают Международную организацию гражданской авиации срочно расследовать инцидент и требуют немедленно вернуть свободу Сапеге и Протасевичу.

Саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Соответствующее совместное заявление по итогу заседания опубликовано в понедельник, 24 мая, передает Корреспондент.

"Принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями", - сказано в тексте.

Евросовет также призвал всех базирующихся в ЕС авиаперевозчиков избегать перелетов через Беларусь.

Также главы стран - членов ЕС на фоне инцидента с самолетом компании Ryanair призвали "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси.

Кроме того, лидеры стран-членов ЕС потребовали освобождения белорусского журналиста Романа Пратасевича и его девушки Софии Сапеги.

Накануне, 23 мая, над территорией Белоруссии был вынужден сесть рейс Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Самолету пришлось изменить курс и совершить посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился сооснователь признанного в Белоруссии экстремистским Telegrm-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его задержали.