rus
Українська
Топ-темы:

Бэби-бокс в Украине: что изменилось в 2021?

Бэби-бокс в Украине: что изменилось в 2021?
Бэби-бокс в Украине: что изменилось в 2021?

Первые подарки для малышей были выданы в 2018 года. В 2020-ом году государство изменило политику, выдавая деньги вместо основного набора необходимых товаров. ЮНИСЕФ раскритиковал такое решение власти и посоветовал вернуть выдачу натуральных детских вещей. Теперь сюда снова входят классические детские подгузники, пеленки, новые игры для детей и еще много полезных предметов.

Как и где получать бэби-бокс?

Получать помощь от государства могут все родители новорожденных, при их отсутствии это право переходит к патронатным воспитателям, усыновителям, опекунам и другим представителям ребенка. Получить коробку с товаром можно в роддоме в течение нескольких часов после родов.

В случае, если роддом сейчас не может предоставить бэби-бокс, он выдает справку об этом на руки. А после родители должны обратиться с ней в центр социальной защиты населения в том регионе, где они живут или временно находятся.

Нововведения в списке товаров

Среди основных товаров находятся пеленка, одежда в нескольких размерах до года, термометр для воды, для тела, теплое одеяло, матрац и постельное белье. Также в коробке для малыша находятся развивающие игры до 1 года и набор для поддержания гигиены.

Впервые в такой набор теперь входят демисезонный комбинезон-трансформер со съемными частями и развивающий коврик. Общая стоимость всего бэби-бокса сегодня составляет 5100 грн. На усмотрения родителей от него можно отказаться и получить эту же сумму реальными деньгами.