rus
Українська
Топ-темы:

Баканов назначил на высокую должность соорганизатора заказной акции против Шабунина

Баканов назначил на высокую должность соорганизатора заказной акции против Шабунина
Баканов назначил на высокую должность соорганизатора заказной акции против Шабунина

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов назначил первым заместителем начальника Департамента защиты национальной государственности Романа Матковского, который в апреле 2017 года помогал организовывать акцию под домом антикоррупционного активиста Виталия Шабунина

Об этом сообщили журналистам "Схем" источники в спецслужбе.

Ранее Матковский работал в этом же департаменте, но после скандальной акции его отстранили под должности.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская не смогла подтвердить назначение Матковского, сославшись на закон.

"В соответствии с законом информация о назначении на такие должности является закрытой, мы не имеем права такое сообщать. Кроме начальников, которые назначаются указом президента", - подчеркнула она.

Вместе с тем сам Роман Матковский подтвердил, что назначен на должность в эти выходные.

"Врать не буду - информация соответствует действительности. Назначили на выходных. Меня пригласили. И команда, с которой мы работали, когда началась война в сложное время для Украины. Проходил полную проверку с полиграфом, все как надо", - заявил он.

Комментируя события двухлетней давности, сотрудник спецслужбы не смог четко определить свою роль в них.

"Вы же понимаете, что я к акции под домом Шабунина имею отношение ровно столько, сколько имею. Квадрокоптер мой (точнее – "Автомайдана"), акция – не моя. Были определенные позиции в Службе, нюансы, вы сами понимаете, кто чем занимался", - ответил он на вопрос журналистов о том, не мешала ли назначению на должность его причастность к организации акции под домом антикоррупционера.

Департамент защиты национальной государственности СБУ занимается защитой государственного суверенитета, предупреждением угроз интересам государства и безопасности граждан Украины, противодействием разжиганию вражды на межнациональной и религиозной почве, блокировкой проплаченных акций и поиском телефонных террористов.

В апреле 2017 года "Схемы" выяснили, что на заказную акцию протеста под домом главы "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина сотрудники СБУ выезжали из-под здания ведомства и действовали слаженно с митингующими. В частности, дождались их на станции метро "Славутич", и кортежем поехали к дому активиста. А видеосъемкой акции с дрона управлял сотрудник Департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский.

Сам Матковский отрицал причастность к организации акции, а в официальной отписке спецслужбы говорилось о том, что "в ходе работы (СБУ) может ограничивать права и свободы граждан", а все, "кто помогает службе, делают это добровольно". А пятый президент Украины Петр Порошенко призывал общественность отнестись к работе СБУ "с пониманием... учитывая гибридную войну".

Служба безопасности назначила служебную проверку, однако по ее результатам в действиях Матковского не было найдено нарушений. Несмотря на это, в июне 2017 года его отстранили от должности.