rus
Українська
Топ-темы:

Агент НАБУ: погибший экс-министр Кутовой был в разработке

Агент НАБУ: погибший экс-министр Кутовой был в разработке
Агент НАБУ: погибший экс-министр Кутовой был в разработке

Погибший бывший министр по АПК Тарас Кутовой был в разработке следователей НАБУ по вымогательству $0,5 млн.

Об этом в Фейсбуке написал агент НАБУ Евгений Шевченко.

"Сегодня погиб экс-министр АПК Тарас Кутовой. Редкий урод, который на ответственной должности устроил невиданную по размаху коррупцию. При этом как настоящий депутат от БПП очень любил надевать вышиванки и рассказывать, как сильно он любит Украину", - пишет Шевченко.

По его словам, осенью 2017 года Кутовой начал шантажировать одного из производителей алкогольных напитков и блокировал поставки спирта на его предприятия, так как собственник отказался платить ему дань.

Читайте также: Свидетели жуткой трагедии рассказали, как выглядело тело Кутового

"Почему согласились все остальные? Потому что 50-60% этого рынка находится в тени и все себе свободно выпускают на одну акцизную марку по пять бутылок водки - есть от чего те взятки заносить. А вот владелец, о котором идет речь, имеет принципиальную позицию относительно коррупционеров, к тому же имеет открытые линии кредитования в международных банках, поэтому вся бухгалтерия и производство абсолютно прозрачны, и каждый год проводится полный аудит", - отмечает Шевченко.

"Короче говоря, обратился он ко мне, потому что мы были знакомы, и поехали вместе в НАБУ. Состоялась встреча с руководством и оперативное сопровождение дела было возложено на старшего детектива Болгова. Меня планировалось представить министру в качестве доверенного лица владельца завода и именно я должен был передать первый транш в размере 0,5 млн долларов Кутовому или одному из его заместителей", - продолжает агент НАБУ.

"Однако, к сожалению, случилось так, что детектив Болгов оказался продажной сволочью и операция была сорвана – увы, его не удалось осудить и отправить в тюрьму - только уволить. И оно еще, падаль такая, судилось там год или два с Бюро - пытался восстановиться в должности, но неудачно. Кутовой, как вы понимаете, также избежал ответственности, поскольку дальнейшие контакты с ним уже не имели смысла", - добавляет Шевченко.

Читайте, кто такой Тарас Кутовой и как он погиб .