rus
Українська
Mixed

Адвокат возглавлял группу преступников, которая убивала людей и занималась рейдерством

Адвокат возглавлял группу преступников, которая убивала людей и занималась рейдерством

В Днепре осудили бывшего адвоката и экс-милиционера Валерия Копытца к пожизненному заключению.

По этому же делу осуждены еще 6 его сообщников, сообщает UAportal со ссылкой на "Судебный репортер".

Как следует из приговора, от 21 декабря 2019 года, Копытец – бывший следователь милиции, а на момент совершения преступлений в 2008-2011 годах работал адвокатом.

Он, по версии обвинения, руководил преступной деятельностью, выбирал жертв среди стариков, или одиноких людей, которые злоупотребляли спиртным, искал покупателей на захваченное имущество и распределял доходы между членами преступной группы.

Как адвокат он использовал свой авторитет среди сотрудников правоохранительных органов, должен был в случае необходимости покрывать сообщников.

Его правой рукой был человек, который в 2014 умер в СИЗО от легочно-сердечной недостаточности.

На скамье подсудимых с адвокатом оказались шесть человек, которые собирали информацию о пострадавших, обеспечивали транспорт, непосредственно убивали и заметали следы преступлений, выступали в роли подставных покупателей, наследников или продавцов при переоформлении имущества потерпевших. Среди них женщина - руководитель агентства недвижимости.

Из этой группы трех человек также приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Женщину из агентства недвижимости приговорили к 7 годам, из которых она по закону "Савченко" отбыла 6, поскольку в 2011-2013 содержалась в СИЗО. Еще двум мужчинам дали 5 и 5,5 лет тюрьмы и считается, что они уже отбыли этот срок.

В приговоре говорится о 10 эпизодах преступлений, совершенных с июля 2008 по март 2011 года. Среди них – убийства 9 человек.

Так, один из участников преступной группы знакомился с жертвой, предлагал уход или помощь в продаже жилья. Иногда прибегали и к откровенным угрозам. Жертве приносили еду и спиртные напитки, втирались в доверие, убеждали выдать доверенность на продажу квартиры или подделывали такую доверенность.

После продажи недвижимости человека вывозили и убивали. Первое убийство произошло в октябре 2008 года – жертве нанесли пять ударов отверткой в сердце. Труп закопали возле леса. Следующих жертв душили, забрасывая петлю на шею, надевая пакет на голову.

Подсудимые причастность к преступлениям отрицали, утверждали, что ранее дали показания под давлением. Говорили, что это были обычные сделки по продаже недвижимости. Только один в суде вину признал полностью и получил меньше наказания (5 лет лишения свободы). Этот человек собирал информацию о владельцах, занимался документами. Он убеждал, что не знал об убийствах, потому что адвокат говорил ему, что людям куплено жилье где-то под Полтавой.

Другой обвиняемый в суде ранее говорил, что выражение "Отвезти на Полтаву" было кодовым словом, которое означало, что человека надо убить.

По его словам, это было указание адвоката "Отвезти на Полтаву", то есть убивать людей, чтобы они не обратились в правоохранительные органы. Жертв убивали и закапывали вдоль дороги "Полтава-Шульговка" Петриковского района Днепропетровской области.

Однажды в качестве фиктивной наследницы выступила мать женщины, с которой встречался адвокат Копытец. Свидетель, которую он называл тещей, пояснила, что адвокат был вхож в ее дом, приходил на все праздники, ездил с ее дочерью отдыхать, возил за границу, всегда помогал. Поэтому когда он попросил у нее паспорт и идентификационный код, ничего не заподозрила. Считала, что юрист и адвокат с таким статусом плохого не сделает. "Теща" поехала к нотариусу, приняла наследство и подписала договор купли-продажи квартиры, на которую не имела никаких прав. Позже поняла, что ее подставили.

Вместе с тем, адвокат с 1991 года был женат на другой женщине, с которой имел общего ребенка 2006 года рождения.

Только в апреле 2019-го по заявлению жены суд расторг этот брак.

По обращению Копытца решением Европейского суда по правам человека от 17 октября 2019 года констатировали чрезмерную длительность уголовного производства.

Дело в 2012 году поступило в Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепропетровска. Но четверо судей этого суда взяли самоотвод, в частности судья Якименко Л. призналась, что раньше работала следователем МВД и имела дружеские отношения с Копытцем.

С марта 2015 дело слушалось в Индустриальном райсуде Днепропетровска, но в декабре 2017 года, в связи с отстранением судьи Мороза В.П. от должности, рассмотрение дела со стадии окончания судебных прений было начато заново.

Объясняется, что длительное рассмотрение обусловлено причинами, независимыми от суда: замена коллегии судей, неявка потерпевших, свидетелей, адвокатов, в том числе, болезни участников, поведение подсудимых.

Четырех подсудимых, в числе которых Копытец, за систематическое и грубое нарушение порядка в зале заседания и препятствование работе суда 12 раз удаляли из зала. 36 заявлений об отводе, неявка защитников, отказ подсудимых выходить из конвойного помещения, жалобы на здоровье, которые не подтверждались объективными медицинскими данными – все это, как отмечает суд, так называемые процессуальные диверсии, способствующих затягиванию рассмотрения дела.

Во время судебных прений, обвиняемые громко выкрикивали оскорбительные слова, в том числе и нецензурные, что мешало выступления прокурора, требовали вывести их из зала судебных заседаний из-за нежелания участвовать в судебных прениях.

Один из обвиняемых начал разрушать помещение для содержания лиц, находящихся под стражей (клетку). Суд с целью успокоения этих лиц откладывал судебное разбирательство и распорядился вывести человека к конвойного помещения. Во время вывода подсудимого трое других пытались самовольно покинуть клетку и конвоиры применили к ним наручники и также вывели из зала заседаний.

Позже двое подсудимых не захотели возвращаться в зал и отказались от последнего слова.

По состоянию на январь 2020 Валерий Копытец больше не значится в реестре адвокатов.