rus
Українська
Топ-темы:

Адвокат Трампа просил помощника Зеленского не увольнять мэра Киева – New York Times

Адвокат Трампа просил помощника Зеленского не увольнять мэра Киева – New York Times

Адвокат американского президента Дональда Трампа Рудольф Джулиани во время встречи с помощником президента Украины Андреем Ермаком 2 августа 2019 года просил оставить на должности председателя КГГА Виталия Кличко.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на свои источники.

Во время встречи с Ермаком Джулиани просил помочь Кличко сохранить должность, называя Кличко давним другом и бывшим клиентом Джулиани.

Так, в комментарии The New York Times адвокат Трампа подтвердил, что обсуждал должность Кличко на встрече с Ермаком в Мадриде 2 августа 2019 года.

"Я сказал: "Я не знаю, я вне этого, но, похоже, он – один из хороших парней… И я говорю как личный друг, а не как представитель власти или что-то такое", — сказал Джулиани.

По информации NYT, на той же встрече Джулиани и Ермак обсуждали возможный визит президента Владимира Зеленского в США, и адвокат Трампа просил провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

Ермак в ответе на запрос издания также признал, что они с Джулиани обсуждали Кличко.

"Джулиани спросил моего мнения относительно Виталия Кличко как городского головы. Он сразу подчеркнул, что я не должен воспринимать его вопрос как попытку повлиять на меня", — сказал Ермак.

По словам Ермака, он ответил Джулиани, что он давно знает Кличко, и тот пользуется поддержкой киевлян. Он отверг предположения о том, что Джулиани пытался повлиять на его позицию в отношении Кличко.

Вместе с тем, народный депутат Александр Ткаченко, которого рассматривали как возможного кандидата на пост главы КГГА вместо Кличко, заявил, что "совпадение во времени между встречей Кличко с Джулиани и событиями в управлении Киевом было впечатляющим".

Издание пишет, что, несмотря на сложный и непрозрачный характер украинской политики, не понятно, было ли вмешательство Джулиани определяющим фактором, который позволил Кличко сохранить свою должность, но понятно, что он пытался на это повлиять.

Кличко впервые нанял Джулиани в качестве консультанта для своей неудачной попытки избрания мэром Киева в 2008 году. В июле Кличко размещал в Facebook фото своей встречи с Джулиани. Со ссылкой на источники издания пишет, что тогда Кличко говорил соратникам, что американские союзники помогут ему сохранить должность.

Сам Кличко в заявлении отметил, что "это смешно" и что он "никого не просил о помощи". Он также заявил, что никогда не имел деловых отношений с Джулиани.

Напомним, Джулиани снимает документальный фильм, который должен опровергнуть обвинения против Трампа. Собирая данные, адвокат американского лидера побывал в Киеве, где в частности пообщался с экс-главой ГПУ Виктором Шокиным и скандальным прокурором Константином Куликом.