rus
Українська
Топ-темы:

5 правил удачного образа для собеседования

5 правил удачного образа для собеседования
5 правил удачного образа для собеседования

Нашли на OLX отличную вакансию, вас пригласили на собеседование? Нужно произвести на руководителя или кадровика благоприятное впечатление. Как подобрать одежду, чтобы при этом оценили ум?

Онлайн-разведка

Уточните информацию о предприятии в Сети. Обратите внимание на дресс-код. Оденьтесь так, чтобы мгновенно мимикрировать и выглядеть абсолютно органично. Для визита в инвестиционную компанию потребуются стильные лоферы и безупречный костюм. Для студии веб-дизайна – кроссовки и джинсы.

Попасть "в яблочко"

Профессиональная одежда во многом зависит от стиля мышления:

  • В работе преобладает логика, цифры, четкое планирование и умение расставлять приоритеты – выбирайте минимализм, качество и функциональность. Ничего лишнего, все пуговицы на месте, безупречная чистота.
  • Деятельность связана с творчеством, полетом фантазии и легким сумбуром – проявите индивидуальность аксессуарами. Винтажная брошка или яркая косынка запомнятся собеседнику и дополнят портфолио.

Цвет

Рекрутеры категорически не рекомендуют надевать на собеседование ярко-красные, желтые или оранжевые наряды: так вы утомите собеседника и вызовете подсознательную тревогу. Темно-зеленый скучен. Светло-зеленый традиционно ассоциируется с весенним обновлением… и некомпетентностью претендента. Total look в белых и черных цветах вызывает недоумение или сочувствие.

Оптимальные цвета для первого знакомства с работодателями

  • Элегантный светло-серый – располагает, не вызывает негативных эмоций. Смешайте серый с белым или создайте монохромный светло-темный образ.
  • Приглушенный синий цвет подчеркивает решительность и компетенцию потенциального топ-менеджера, логиста, юриста, директора. Избегайте контрастов — они раздражают.
  • Фиолетовый, лиловый, бордо, пурпурный идеально подходят для акцентов для тех, кто претендует на творческие должности – художника, пиарщика, сценариста.

Силуэт

Никакой мешковатости или нарядов "в облипочку". Вещи должны идеально сидеть по фигуре и не демонстрировать наеденные за время безработного стресса килограммы или достижения интервального голодания.

Акценты

Вы знаете свои сильные и слабые стороны. Чтобы чувствовать себя во время собеседования комфортно и не отвлекаться, подчеркните свои особенности. Стильные очки намного лучше, чем близорукий прищур. Уникальный перстень или старинный браслет станут амулетами на удачу.