rus
Українська
Топ-темы:

Тогда мы будем стрелять по российским гражданам. Арестович об информоперации РФ

Алексей Арестович

Тогда мы будем стрелять по российским гражданам. Арестович об информоперации РФ
Тогда мы будем стрелять по российским гражданам. Арестович об информоперации РФ

В российских телеграм-каналах распространяется информация о том, что якобы в донбасских "республиках" готовится массовая выдача российских паспортов. Речь о порядка полумиллионе документов.

Можно ли доверять этой информации? Если да, какую цель преследует РФ такой акцией – новой аннексии украинских территорий? Полномасштабного наступления?

"Пойти на это в комплексе с непризнанием результатов выборов, если победит Порошенко, означает перевод отношений на новый этап, крайне болезненный, и резкую эскалацию конфликта с созданием условий для перехода в полномасштабную войну. Потому что ситуация будет выглядеть так, что мы будем стрелять уже по российским гражданам", - сказал UAportal военный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

Пока это носит признаки информационной операции. Телеграм-каналы россияне используют как средство в информационной борьбе – не больше и не меньше.

Поэтому, когда наши блогеры и прочие аналитики, которые претендуют на звание серьезных людей, начинают ориентироваться на телеграм-каналы, я начинаю хихикать, потому что это явный разгон.

Все признаки разгона мы сейчас имеем.

Читайте: В портреты Зеленского будут плевать, потом полезут на стенку. Арестович о новом Майдане в Украине

С самих "ДНР" и "ЛНР" тоже не приходит подтверждающей информации. Пока это идет на уровне слухов. Причем, им дают директивные указания типа готовиться к получению российских паспортов, но россияне же их тоже используют в темную. Они знают, что те стучат нам, и гонят откровенную дезу. В 2014 году считалось, что, если получить информацию от самих элэнэровцев или дэнээровцев, то значит, она обладает высокой степенью достоверности. Но сейчас умные люди уже прекрасно знают, что россияне в своих целях обманывают и "ДНР", и "ЛНР".

Но ни одного фактического, документального подтверждения пока нет – завоза бланков паспортов, открытия пунктов и прочего. Есть массированная обработка на уровне слухов, которые запускаются, что лишний раз показывает, что нас троллят, проверяют нашу реакцию и что идет информационное сопровождение выборов.

Хотя, я абсолютно не исключаю, что они рассматривают такой вариант. Но это означает полную смену формата конфликта, очень резкое обострение с Западом. Это де-факто новая аннексия, поэтому реакция будет крайне острая и крайне болезненная.

Читайте: Кто-то крепко держит их за причинное место. Арестович об акции "Нацкорпуса" и выброшенных на асфальт тепловизорах

Пойти на это в комплексе с непризнанием результатов выборов, если победит Порошенко, означает перевод отношений на новый этап, крайне болезненный, и резкую эскалацию конфликта с созданием условий для перехода в полномасштабную войну. Потому что ситуация будет выглядеть так, что мы будем стрелять уже по российским гражданам.

Принуждение к миру, введение миротворцев… Они же могут взять армянский взвод, взять киргизскую роту и изобразить, что это не Россия, а ОДКБ проводит миротворческую операцию. Выйдут на границу – и привет.

Такие сценарии есть, они опасны, мы о них знаем, думаем.

Но пока фактического перехода не наблюдается. Наблюдается только истерия на уровне слухов, информационная накачка, которая, между прочим, может квалифицироваться и как подготовка для реального введения такого режима, для мониторинга ситуации.

Читайте: Полиция обиделась, Аваков запутался, все попалились. Арестович о столкновениях в Черкассах

Так что всякое может быть.

Единственное, чего пока нет – это фактических признаков. Только информационные.