rus
Українська

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

13 января в Украине отмечается Щедрый вечер, или Маланка.

UAportal расскажет об этом празднике, его традициях и запретах, а также поделится лучшими поздравлениями и колядками, которые исполняют в этот день.

Щедрый вечер: традиции

Он отмечается накануне Старого Нового года и является отголоском дохристианских славянских верований. Поскольку в тот же день Православная церковь вспоминает преподобную Меланию, второе название праздника – Маланка.

Вечером 13 января во всех церквях, которые живут по григорианскому календарю, служится богослужение в честь окончания года. Одновременно верующие организуют Сочельник наподобие рождественского.

Праздничный ужин называется Щедрым. Обязательное блюдо – кутья. Причем, она должна быть щедрой, то есть щедро заправленной сливками или маслом. Кроме того, обычно на стол ставят непостные, щедрые, закуски – пироги, блинчики, вареники с творогом, блюда из мяса, холодец, колбаса, шинка и другое. Согласно народным поверьям, это должно обеспечить благополучный год в достатке.

Очень важно, чтобы за праздничным столом на Щедрый вечер собралась вся семья. Причем, все должны быть одеты в чистую и нарядную одежду.

В Щедрый вечер также принято мириться и улаживать конфликты. Например, если семья в ссоре с соседями, после праздничного ужина можно пойти к ним с угощением и предложением закопать топор войны.

Парни, которые получили "гарбуза" - отказ девушки, которой они сделали предложение, - именно на Маланку могут повторить попытку.

До сих пор в некоторых регионах Украины сохранился старый обычай "водить Маланку". Один из парней переодевается девушкой, "Маланкой", а одна из девушек – парнем, "Василем". Другие персонажи действа – дед, баба, цыган, цыганка, коза и чёрт.

Артисты ходят по домам, щедруют, танцуют, высказывают хорошие пожелания хозяевам и разыгрывают веселые сценки.

Обычно это действо продолжается до утра, а на рассвете та же компания разводит костер, сжигает на нем Дидуха – ритуальное чучело, - и прыгает через огонь. Считается, что этот ритуал очищает молодежь от злых духов, с которыми они общались всю ночь.

В тот же день парни идут по домам посевать зерном. Чаще всего для этого используется пшеница, овес или ячмень.

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки
Щедрый вечер: гадания на суженого

В Щедрый вечер устраивали девичьи гадания, самое популярное из которых – гадание на суженого. Один из способов – выйти ночью на улицу и спросить имя мужчины, который встретится первым. Так будут звать и будущего мужа девушки.

Чтобы увидеть суженого во сне, девушка клала под подушку расческу. Перед сном необходимо было произнести фразу: "Суженый, ряженый, приди и причеши мне волосы". Если в эту ночь действительно ей приснится мужчина, который ее расчесывает – именно он станет ее мужем на протяжении года.

Еще один способ гаданий такой. Брали наперсток соли, смешивали его с наперстком воды и съедали. Со словами "Кто мой суженый, тот пить мне даст", ложились спать. Мужчина, который во сне принесет девушке воды, и станет ее мужем.

Практиковали и другие гадания, например, аналог печений с предсказаниями. Предсказания можно написать на отдельных листах бумаги и, не глядя, вытаскивать их. Считается, что именно в Щедрый вечер они особенно точные.

Щедрый вечер: что нельзя делать

Запрещено посевать горохом и гречкой. Согласно поверьям славян, горох – это слезы Божьей Матери, а гречка может спровоцировать конфликты в семье.

Запрещено посевать девушкам. Это могут делать только парни. Считается, что женщина, которая посевает, не приносит в дом счастье.

Запрещено произносить слово "тринадцать".

Запрещено считать мелкие монеты.

Запрещено давать в долг.

14 января нельзя выносить из дома мусор. Считалось, что вместе с ним можно вынести и счастье.

Щедрый вечер: поздравления и колядки
Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

Щедрик-Петрик,

Дай вареник!

Ложечку кашки,

Наверх колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей!

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько ёлок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья вам,

Хозяин с хозяюшкой,

Большого здоровья,

С Новым годом,

Со всем родом!

Коляда, коляда!

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

Щедровочка щедровала,

Под оконцем ночевала,

Чи баран, чи овца,

Подавайте блинца,

Не кусайте, не ломайте,

А по целому давайте.

Щедрый вечер, добрый вечер!

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки

Добрый вечер, щедрый вечер,

Добрым людям на здоровье.

Что ты тётка, наварила,

Что ты тётка, напекла?

Неси скорей до окна.

Не кусай и не ломай,

А по целому давай!

Щедрый вечер 2019: запреты, поздравления, колядки