rus
Українська
Топ-темы:

Планы Зеленского по Донбассу. Тымчук сказал, что его смущает

Татьяна Гайжевская

Планы Зеленского по Донбассу. Тымчук сказал, что его смущает
Планы Зеленского по Донбассу. Тымчук сказал, что его смущает

Накануне второго тура президентских выборов шоумен, кандидат в президенты Владимир Зеленский попытался прояснить свою позицию по вопросу войны на Донбассе. В частности, в эфире телеканала "Украина" он сказал, что готов вести переговоры с Путиным, но при этом "жертвовать территориями и людьми мы не будем никогда". Он заявил, что главная задача – "не просто остановить войну, а прекратить стрельбу, чтобы наши ребята перестали погибать".

"Говорить можно много и что угодно. Но меня больше интересует фактор команды, в том числе конкретно в той области, которой я занимаюсь – национальной безопасности и обороны. О них мы сейчас не знаем ничего. И меня, честно говоря, это смущает", - сказал в блице UAportal народный депутат Украины, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

- Зеленский говорит правильные слова. Но вопрос в другом. По вашему мнению, сможет ли этот человек на посту президента достичь этих целей?

- Мне трудно анализировать такие заявления по одной простой причине: кроме апеллирования к эмоциям я не вижу конкретики.

Читайте: Криминальный авторитет "Москва" и Корчинский пригрозили убивать электорат Зеленского

Мы ведем переговоры, пытаемся говорить с Россией в формате минского диалога с 2014 года. Если у Зеленского есть какие-то конкретные сценарии, как можно заставить Путина признать, что российские войска присутствуют на Донбассе, что Донбасс оккупирован Россией, то я хотел бы узнать, каким образом это можно сделать, какие козыри есть в рукаве у Зеленского, о которых мы не знаем.

Без выполнения этого условия – признания Россией факта оккупации – любые переговоры бессмысленны.

- История с дебатами Порошенко и Зеленского продолжается. То ли 14 апреля, то ли 19 апреля, то ли на "Олимпийском", то ли в телестудии, то ли будут, то ли нет – пока ничего не ясно. Но есть ли какой-то вопрос, ответ на который вы бы хотели услышать конкретно от Зеленского как от потенциального верховного главнокомандующего?

- Знаете, я бы хотел услышать не просто ответ на вопрос. Говорить можно много и что угодно. Мы знаем, каковы наиболее актуальные вопросы, которые интересуют украинское общество, которые его тревожат и требуют хотя бы понимания, как тот или иной кандидат собирается решать ту или иную проблему.

Читайте: "Убить Зеленского": что пишут в созданных по призыву Порошенко telegraм-каналах

Но меня больше интересует фактор команды, в том числе конкретно в той области, которой я занимаюсь – национальной безопасности и обороны. О них мы сейчас не знаем ничего. И меня, честно говоря, это смущает.

Я не могу оценивать обещания, которые даны, если я не буду понимать, кто будет эти проблемы решать из сферы профессионалов.

- То есть, если бы Зеленский каким-то образом представил этих людей, рассказал, кто будет заниматься вопросами безопасности, вас бы этот ответ удовлетворил?

- По крайней мере, я бы понимал, в какую сторону ветер дует.

Читайте: Кремль хочет закрыть "украинский вопрос". Тымчук о трех опасных сценариях

Если там будет какой-то представитель бывшей Партии регионов... Мы помним, как в 2010 году у нас лихо были нейтрализованы спецслужбы фактическим запретом работать против деяний Российской Федерации, как у нас шел процесс разложения армии и так далее. Или же будет представлен какой-то вменяемый человек, из послужного списка которого будет понятно, что он является патриотом и профессионалом.

Для меня лично это очень важно.