rus
Українська
Топ-темы:

"Фукуяма не до конца прав". Арестович про "русский мир" и причины экспансии РФ

Алексей Арестович

'Фукуяма не до конца прав'. Арестович про 'русский мир' и причины экспансии РФ
''Фукуяма не до конца прав''. Арестович про ''русский мир'' и причины экспансии РФ

Есть ли связь между концепцией "русского мира" и территориальной экспансией? В своем недавнем интервью американский философ, автор бестселлера "Конец истории" Фрэнсис Фукуяма высказался на эту тему. "В этом проблема с классическим национализмом XIX века по сравнению с гражданской национальной идентичностью, за которую я выступаю. Похоже, что некоторые страны не могут достичь самоуважения иначе как за счет других стран. Я думаю, что Россия здесь – классический случай. Каким-то образом их национальная идентичность сильно связана с господством над другими народами вокруг себя. Это было правдой для России XIX века и остается правдой для путинской России", - цитирует его "Радио Свобода".

"Фукуяма здесь не до конца прав, и мы его деликатно поправим", - сказал UAportal военный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

"Русский мир" - это не территориальная претензия. Это, скорее, функциональная претензия. Она представляет собой коктейль из православия, суверенной демократии и мест, где говорят на русском языке.

Например, Венесуэлу можно считать частью "русского мира", хотя там население – испаноязычные и католики. Дело в том, что Мадуро – сторонник суверенной демократии, а это один из идеологических столпов "русского мира" как такового. "Русский мир" всегда тяготеет к таким зонам.

Поэтому это, скорее, функционал, нежели территория.

Читайте также: Вечный царь Путин и Украина как сакральная цель России. Прогноз Арестовича

Что касается территории, то территории Путин отдает – когда-то Китаю, сейчас – Японии.

Его желание заграбастать Украину – это же не территориальный вопрос. Это функционально-цивилизационная вещь.

Во-первых, они боятся нашего вступления в НАТО и в ЕС, потому что считают, что враждебный блок будет граничить с ними вплотную, а до Москвы от Киева – всего 600 километров по равнине. Во-вторых, они реально считают, что русский народ – это Украина, Беларусь и Россия вместе взятые. Триединые. Как им придумал всё это Феофан Прокопович, преподаватель Киево-Могилянской академии, так они до сих пор в это и верят.

Поэтому тут рамка такая: они ведут стратегическое контрнаступление на Запад, промежуточной целью которого является восстановление Советского союза в варианте Украина, Россия, Беларусь и, может быть, Казахстан и Армения. А дальше - играть в новом статусе на мировой арене в многополярном мире свою выдающуюся роль.

Читайте также: "Россия принесет себя в жертву": Арестович о "пороховых бочках" и крайне опасном рубеже

Они считают, что это их территория, ее надо забирать. Мы – их территория. Этим и обусловливаются территориальные претензии.

Я не думаю, что они хотят реально захватить Польшу или Германию – они им нафиг не нужны. Территориальных претензий не было уже и у Советского союза после Второй мировой войны, потому что во время этой войны все поняли, что территориальные претензии слишком дорого обходятся.

То есть Фукуяма здесь не до конца прав, и мы его деликатно поправим.