Українська
Mixed

Почему шопинг на Tmall и Taobao выгоднее, чем на Aliexpress?

Зоряна Квитка

Почему шопинг на Tmall и Taobao выгоднее, чем на Aliexpress?
Почему шопинг на Tmall и Taobao выгоднее, чем на Aliexpress?. Источник: pixabay.com

Tmall и Taobao – китайские сайты-маркетплейсы, предлагающие выгодный шопинг. Это настоящие виртуальные молы, где можно найти товары всех категорий: от одежды и аксессуаров до электроники и автомобильных запчастей. Обе торговые платформы принадлежат китайской компании-гиганту Alibaba Group, но имеют разные бизнес-стратегии. Среди украинских покупателей эти площадки менее популярны, чем Aliexpress, и зря!

 . Источник:  
 . Источник:  

Особенности Tmall и Taobao

  • Потребительский рынок

Taobao и Tmall в большинстве своем ориентированы на внутреннего покупателя, в то время как Aliexpress создан исключительно для иностранцев. Это определяет ценовую политику – товары "для своих" заметно дешевле. Экономия часто достигает 30 – 40%. Дополнительная выгода ожидает клиентов, которые делают заказы в период международных или национальных китайских праздников: Новый год (по Восточному календарю), День Валентина, Черная пятница, Киберпонедельник и т.д. Такие распродажи позволяют насладиться шоппингом с минимально возможными издержками.

  • Доставка

Поскольку рассматриваемые сайты рассчитаны в основном на внутренний рынок, то и доставку товаров в большинство стран оформить самостоятельно не удастся. Здесь на помощь приходит форвардинговый сервис NP Shopping, о котором можно узнать на странице https://npshopping.com/ru/landings/cn. Здесь легко оформить доставку, подсчитать стоимость, а также отслеживать свою посылку.

  • Бизнес-стратегия

Taobao создан как платформа C2C (consumer to consumer) – продавцом может быть физическое лицо или малый бизнес. Это обеспечивает минимальные цены, иногда позволяет заказать товар с уникальными характеристиками, например с индивидуальным дизайном. Продажа осуществляется по фиксированным, договорным ценам или в формате аукциона. Но даже при верно указанной стоимости продукта можно попробовать поторговаться с торговцем и получить скидку. Правда, для этого придется использовать специальный мессенджер вместе с автоматическим переводчиком китайского языка.

 . Источник:  
 . Источник:  

Tmall работает по модели B2C (business to consumer), потому продавцами выступают отдельные производители, официальные дилеры. На сайте зарегистрированы даже такие мировые бренды, как Samsung, Philips, Lenovo, Canon, Asus и т.д. Это фирменные онлайн-магазины, продающие оригинальные товары этих марок по очень привлекательным ценам. На Tmall действуют строгие правила аутентификации и работы для продавцов, поэтому здесь в основном реализуют продукцию, качества которой у покупателя не возникнет претензий.

  • Обозначение цены

В Tmall и Taobao все ценники сформированы в китайских юанях. Об этом важно помнить, используя автоматический перевод в браузере – иногда отметка валюты меняется и можно подумать, что стоимость указана в долларах США. Чтобы понять, сколько стоит выбранный вами товар, используйте конвертер с актуальным курсом юаня к гривне.