Українська
Mixed

Названа причина взрыва на Ровенском полигоне

Названа причина взрыва на Ровенском полигоне
Названа причина взрыва на Ровенском полигоне

Взрыв на Ровенском военном полигоне, который прогремел во вторник, 20 ноября, произошел в результате разрыва артиллерийского снаряда.

Об этом заявил глава Западного региона Украины полковник юстиции Виталий Вдовитченко, сообщает УНН.

Так, на Ровенском полигоне проводились учебные стрельбы. Во время них артснаряд упал и разорвался недалеко от другой группы военнослужащих, которые готовили военную технику к движению.

"Вследствие того, что артснаряд упал и разорвался неподалеку другого подразделения, ранен один военнослужащий, сейчас он в госпитале, состояние не критическое", - заявил Вдовитченко.

Как известно, в результате ЧП пострадал 19-летний военнослужащий-контрактник 30-й механизированной бригады им. князя Константина Острожского, которая дислоцируется в г. Новоград-Волынский Житомирской области.

Из-за взрыва на Ровенском военном полигоне начато уголовное производство по статье о халатном отношении к военной службе. Ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, ранее в центре оккупированного Донецка произошел взрыв. В здание на ул. Роза Люксембург, 54 неизвестные выстрелили из огнемета "Шмель". В момент выстрела здание было пустое, жертв нет.