Українська
Mixed

Нардеп Лещенко рассказал, как Луценко обманул Джулиани

Нардеп Лещенко рассказал, как Луценко обманул Джулиани
Нардеп Лещенко рассказал, как Луценко обманул Джулиани

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко обвинил генпрокурора Юрия Луценко в систематической дезинформации адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани (читайте о скандале с Джулиани и Зеленским).

"Я считаю, что Джулиани бессознательно стал мишенью для манипуляций и лжи со стороны генпрокурора Юрия Луценко. Джулиани как американский политик не может представить, что генпрокурор может быть настолько лживым. Может, если это – генпрокурор без высшего образования и моральных рамок Юрий Луценко", - сказал Лещенко в комментарии Цензор.НЕТ.

Нардеп считает, что Луценко обманывает Джулиани, чтобы сохранить свою должность.

"Луценко не хочет терять должность генпрокурора, отставку которого анонсировал Зеленский, и придумал легенду, которую сейчас "продает" американцам. Вроде бы, Байден защищал интересы своего сына в компании "Бурисма" и добивался увольнения генпрокурора за дела против "Бурисмы" и Злочевского. Но ведь именно Луценко закрыл это дело!" - подчеркнул Лещенко.

По словам нардепа, ложь со стороны Луценко носит систематический характер.

"Луценко систематически дезинформирует Джулиани с целью сохранения своей должности генпрокурора. Например, Луценко врет в своих утверждениях, что "черная бухгалтерия" Партии регионов сфальсифицирована. Напротив, экспертиза и допросы фигурантов этого документа подтвердили ее правдивость. А в Америке правдивость черной бухгалтерии была доказана приговором по делу Манафорта, ведь транзакции в бухгалтерии по Манафорту были подтверждены документально, что в итоге доказало уклонение Манафорта от уплаты налогов и привело к его осуждению в США", – сказал Лещенко.

"Кроме того, Луценко дезинформировал, что кто-то был осужден в Украине за вмешательство в американские выборы. А на самом деле было срежиссированное Банковой решение Окружного административного (не уголовного!) суда Киева по иску коррупционера Розенблата. И это решение не вступило в законную силу. Кстати, на понедельник назначена апелляция по этому иску", - добавил депутат.

Лещенко предполагает, что Джулиани отменил свою поездку в Украину, когда понял, что его обманывают.

"Теперь нам как украинцам нужно дать моральную и политическую оценку действиям Луценко, который ради сохранения должности втянул Украину в конфликт между двумя политическими партиями в Америке, причем систематически прибегал ко лжи и манипуляциям в общении с Джулиани", – сказал политик.

"Меня волнует то, что в результате меркантильных действий генпрокурора в очередной раз будет брошена тень на репутацию Украины, которую в американской прессе будут обсуждать в негативном контексте, и – это очередной аргумент в пользу освобождения Луценко с должности", – подытожил нардеп.