rus
Українська
Mixed

Военный эксперт назвал условие, при котором Javelin выстрелят по войскам Путина

Военный эксперт назвал условие, при котором Javelin выстрелят по войскам Путина

Противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Украина получила в рамках военной помощи от США, вероятнее всего, находятся "очень близко к фронту".

Такое мнение в интервью UAportal высказал военный обозреватель и блогер Алексей Арестович.

В то же время он убежден: "Их применение будет считаться эскалацией конфликта. Даже в том ничтожном количестве, в котором они есть".

По словам эксперта, "это достаточно эффективное оружие", но, "по аналогии со Stinger в Афганистане, это будет расцениваться как то, что Штаты бросили еще один силовой аргумент на чашу весов".

По оценкам Арестовича, Соединенные Штаты ограничили применение Украиной ПТРК Javelin, поскольку "пытаются договариваться с Россией". Таким образом, де-факто условие применения Javelin на Донбассе таково: "Если Россия пойдет на эскалацию боевых действий, пойдет танками на нас. Тогда стреляйте. А так просто – не стреляйте".

Вместе с тем эксперт заметил: "Никто не запрещает нам стрелять нашей "Стугной", например".

Он также напомнил о том, что "на заводы, которые производят новые Javelin, пришел оборонный заказ для нескольких стран, в том числе и для нас". Таким образом, со временем украинская армия может получить еще порядка 35 "или больше" этих комплексов. "А это уже серьезно", - уверен эксперт.

Полную версию интервью читайте здесь: Путин сделал ставку в Украине, скоро начнется - Алексей Арестович