rus
Українська
Топ-темы:

Власти Украины проиграли суд Ахметову со смехотворным оправданием

Власти Украины проиграли суд Ахметову со смехотворным оправданием
Власти Украины проиграли суд Ахметову со смехотворным оправданием

Верховный суд Украины отклонил кассационный иск Государственной фискальной службы к предприятию олигарха Рината Ахметова по причине неуплаты налоговиками судебного сбора в специально установленный законодательством срок.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на Finbalance.

Отмечается, что Офис крупных налогоплательщиков ДФС намеревался отсудить у компании "ДТЭК Павлоградуголь" выплату штрафов и доначислений налогов на сумму в 95 миллионов гривен, однако процедура кассации завершилась неудачей.

Вследствие неуплаты судебного сбора, ВСУ отказал ДФС в кассации. Налоговики заявили, что соответствующую сумму они не могли внести в срок из-за недостатка финансирования, однако в суде высшей инстанции отметили, что материальное обеспечение государственных органов, не имеющих льгот касательно оплаты судебного сбора, возложены на Кабинет Министров, а положения закона регулируют процесс таких выплат.

Следовательно, причину отсутствия оплаты судебного сбора в срок со стороны фискалов в Верховном Суде признали неуважительной, а кассацию отклонили.

Напомним, ранее в Черкасской области прокуратура не смогла доказать вину экс-главы геокадастра, которого обвиняли в получении взятки на сумму в 49 тысяч евро.